Разделы

CMS для сайта

В этой статье рассмотрим, какая CMS подходит для Вашего проекта, затем поговорим, какую выбрать: платную или бесплатную CMS.

Сегодня очень большое количество предложений по разработки сайтов, многие CMS предлагают свои продукты. Есть люди, которые будут советовать Вам ту или иную CMS. К примеру, кто-то Вам будет говорить, что Joomla и OpenCard - это ерунда! А вот WordPress или Битрикс это сила! Кстати, название движков можно менять местами и смысл будет тот же. Дело в то, что эти мнения субъективны. Скорее всего, человек который так говорит, хорошо освоил какой-то один движок и не хочет разбираться в других. Каждая CMS по-своему хороша и нужно выбирать ту, которая подходит для Ваших нужд.

Специфичность CMS для разных видов сайтов существует . Она проявляется далеко не всегда. Но если на второй или третий год развития проекта Вы столкнетесь с проблемой недостатка функционала, будет обидно. Придется тратить время на переезд с одной CMS на другую. Поэтому лучше в самом начале уделить этому вопросу пару часов.

Когда нужно использовать платные и когда бесплатные движки?

Ответ будет простой: если функционала бесплатных движков хватает, тогда пользуйте бесплатную CMS. Если функционала бесплатной CMS Вам недостаточно или он не подходит, тогда используйте платную.

Существуют некоторые возражения против использования бесплатных движков:

….Бесплатные CMS легко взломать.

….Бесплатные CMS используют школьники, это не солидно.

….Поисковые системы больше любят сайты на платных CMS.

….У бесплатных систем маленький функционал, его будет не хватать.

На самом деле, это все мифы, которыми пытаются напугать пользователей и затем продать ему какую-нибудь платную CMS. Один из весомых недостатков у бесплатных CMS - отсутствие тех. поддержки. И наверное, еще отсутствие собственного домена. Поэтому не стоит думать, что если движок бесплатный, то он Вам не подойдет.

Как выбрать CMS

Прежде чем приступить к выбору, хорошо бы было понять, какой сайт Вы собираетесь сделать: интернет – магазин, новостной сайт, сайт визитка и т.д. Хотя в каждой системе есть набор функций, которые подойдут для разработки каждого из типов сайтов. Все же, как упоминали ранее, все платформы специфичны, т.е одна система в рамках одной платформы управления контентом хорошо подойдет для определенного типа сайта.

CMS для интернет магазина

Если собираетесь создавать интернет – магазин и товаров в нем будет не более 100шт., то отлично подойдет движок Magento. Если же в магазине будет более 100 товаров и ассортимент будет расти, тогда хорошо бы было использовать OpenCart или 1C-Битрикс.

Быстро работают с большим количеством страниц сайта

Включают в себя неплохой функционал для магазина (скидки, характеристики, акции)

Недорогие модули, которые облегчают работу с большими сайтами

CMS для новостника или информационного сайта

Для тех, кто решил запустить такой вид сайта, хорошо подойдет любая CMS, кроме тех, которые предназначены для электронной торговли.

Вот движки, которые можно использовать:

DLE (DataLife Engine) оснащен новостной лентой и RSS, пока что является лидером среди новостников.

Joomla является бесплатной, практически не уступает DLE, с возможностью подключить даже форум.

CMS для форума

Для форумов нужно выбирать специальные движки. Все мы знаем, что форумы включают в себя такой фнукционал, как переписку участников сообщества, решение каких-либо проблем, разделение людей по правам доступа, раделение тем на категории и подкатегории. Также CMS для форума должна иметь хороший текстовый редактор, потому как каждый участник хочет выделиться своим тестом сообщения или крутым смайликом.

Вот что подойдет:

Бесплатные:

phpBB

punBB

Платные:

Invision Power Board

vBulletin

CMS для корпоративного сайта

Корпоративный сайт должен быть простым и легким в использовании. Так же он должен привлекать к себе внимание посетителей, рассказывать обо всех преимуществах компании. Поскольку все страницы данного сайта будут статическими, на них не используются фильтры и динамические элементы, то хорошо подойдут такие движки как WordPress или MODX.

Шпаргалка по CMS
CMS Интернетмагазин Блог Информационный сайт Портал Корпоративный сайт
WordPress
Joomla!
Drupal
Magento
OpenCart
CS Cart
PrestaSho
1С-Битрикс
MODX
UMI
WIX
  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля