Разделы

Тонкости создания веб-ресурса

 

О необходимости создания собственного сайта сегодня задумывается каждый. В век информационных технологий, комфорт доступа к информации стал одним из главных приоритетов.



С чего начать



В первую очередь, нужно определить задачи, которые должен выполнять сайт. Например, если создавать информационный веб-ресурс какой-то компании, то на нем должна находиться вся информация о компании – от логотипа до контактной информации. Однако если вы создаете сайт для узкого круга лиц (например, для обмена рабочими материалами с коллегами), то тонкости дизайна можно отложить в сторону.



Регистрация домена



Первым серьезным шагом будет регистрация доменного имени. Оно составляет тот адрес, по которому можно будет попасть на сайт. Домен должен быть не очень длинным, но запоминающимся, чтобы пользователи могли ввести адрес сайта в строку браузера по памяти. И, конечно, он не должен быть зарегистрирован ранее. Также, нужно определиться в какой зоне будет располагаться сайт (.ru, .com, .net и др.) Сейчас существует огромное количество хостингов, предлагающих домены по разным ценам и найти для себя приемлемое предложение не составит труда.



Выбираем CMS


CMS – это так называемый «движок сайта», платформа, на которой будут храниться веб-страницы. Таких платформ существует много, каждая имеет свои достоинства и недостатки и ее выбор зависит от потенциальных функций сайта. Если вы планируете создать информационный ресурс для обмена материалами в небольшой компании, то можно воспользоваться бесплатными хостингами со встроенными CMS, вроде wix, ucoz и др. Если же вы хотите создать собственный портал, продвигать бренд или делиться информацией со всем миром, то лучше подойдут вроде CMS Wordpress или ModX. Платформу необходимо установить на хостинг, после чего, можно начинать работать над самим сайтом.



Создание веб-страниц



Для создания собственного сайта можно обратиться к профессионалам – дизайнерам и «верстальщикам», а можно скачать в интернете готовый веб-шаблон и самостоятельно наполнить его необходимым контентом.

Еще один момент в разработке веб-сайта – его адаптивность. Так как большинство людей предпочитают выходить в интернет при помощи гаджетов, то немаловажно определиться с необходимостью адаптивности верстки или мобильной версии сайта.

Таким образом, сейчас технически, создать сайт не так сложно и затратно, как может показаться на первый взгляд. Самой важной составляющей здесь точное является понимание задач, для которых создается информационный ресурс

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля