Разделы

Как создать сайт без вложений

В этой статье речь пойдем о том, как бесплатно сделать сайт. Также ответим на вопрос: где сделать бесплатный сайт?

Сайты могут быть, как коммерческими, так и не коммерческими.

К коммерческим сайтам относятся:
  • Сайт-витрина,
  • Промо-сайт,
  • Интернет-магазин,
  • Сайт - визитка.
К некоммерческим сайтам относятся:
  • Новостной сайт,
  • Блог,
  • Корпоративный,
  • Информационный,
  • Сайт-портфолио

Структура и дизайн сайта будет сильно отличаться, в зависимости от выбранной категории. Но в этой статье сильно углубляться в это не буду, т.к это другая тема.

Сайт - это необходимость или прихоть

Наличие собственного сайта или странички, где вы делитесь своими знаниями, эмоциями, а возможно и продвигаете свой бизнес, уже не является чем-то необычным или новаторским. Сейчас это способ быстрее найти нужную аудиторию, заинтересованную в том, что вы ей предлагаете и готовую потреблять ваш "продукт" или услуги. Существует несколько способов заиметь собственный сайт:

  • 01.
    Заказать у специалиста, который сделает все, что вам нужно, но за это ему придется заплатить, помимо того, что придется платить за домен, хостинг и прочее.
  • 02.
    Второй вариант - это бесплатно сделать сайт самому. Данные манипуляции потребует немного больше усилий (особенно если вы новичок в этом деле), чем в первом случае, но можно воспользоваться бесплатными конструкторами сайтов, которых сейчас предостаточно на рынке.

Будем отталкиваться от меньшего и допустим, вы еще не совсем определились, что конкретно хотите. Но для достижения ваших целей вам по-любому нужен сайт. Вопрос о том, "где сделать бесплатный сайт?", уже не стоит так остро после того как вы ознакомитесь с некоторыми конструкторами сайтов, предлагающими свои базовые услуги на бесплатной основе, а покупать или нет услуги сверх этого вы решите сами.

Рассказ о ключевых нюансах и особенностях конструкторов будет в заключительной части статьи, а сейчас пойдет речь о CMS и том, что это такое. Сделано это для того, что бы у вас было полное понимание о том, что есть сайты и есть инструменты для управления ими (это и есть CMS)

О CMS простым языком

CMS для рядового пользователя интернета это разного рода программы, которые помогают владельцу сайта или группы сайтов управлять или наполнять их содержимым без наличия специальных знаний, которые без подобного рода CMS-движков, несомненно, необходимы администраторам. Проще говоря, это инструменты для наполнения контентом для владельцев сайтов, которые не могут в языки программирования. Это еще один помощник для тех, кто хочет бесплатно сделать сайт и развивать его без наличия знаний в узкой сфере деятельности.

CMS программы (движки) могут быть бесплатными (т.е. иметь открытый исходный код, находиться в общем доступе и быть переписанными под конкретные нужды пользователей), а могут быть закрытыми (исходный код закрыт от пользователей и модификаций) и предоставляться на платной основе.

Способ работы с шаблонами CMS вносит свои коррективы в градации такого рода программ и может служить еще одним разделением на:

  • Движки, где используется автономная обработка данных. На их базе работают сайты, которые являются статическими;
  • Движки, где задействованы интерактивные CMS. Такие сайты будут динамическими;
  • Комбинированные, которые сочетают прошлые два вида.
Настало время рассказать о ключевых (бесплатных) конструкторах сайтов и о CMS, для разных их типов, будь то: блоги, интеренет-магазины и прочие.

Сборщики сайтов или где сделать бесплатный сайт?

  • 01.
    uCOZ. Вы наверняка сталкивались с сайтами собранными на базе этого конструктора. Бесплатно использовать данный сборщик можно только в том случае, если на вашем сайте будет отображаться реклама с логотипами этой компании, а так же хостинг будет ограничен 400 Мб места на нем. Плюсом выбора в пользу этого сборщика является получение полностью бесплатного хостинга. На нем можно реализовать практически любую идею, за счет поистине огромного числа шаблонов, а так же гибких настроек. Идеально подходит для новичков ввиду инстинктивности использования его инструментов. Подробное о конструкторе uCOZ
  • 02.
    Wix.Еще один признанный во всем мире конструктор, который обладает богатым арсеналом инструментов. Этот сборщик может создать вам великолепную сайт-визитку или облагородить обычную страничку с текстом видео вставками на фоне, а так же "сдобрить" все это дело кучей эффектов. Но тут и заключается загвоздка, о которой не стоит забывать - огромное число элементов на странице может, и будет тормозить процесс её загрузки для пользователя, а они вам за это спасибо не скажут.
  • 03.
    uKit. По мнению многих пользователей один из лучших конструкторов, имеющий в своем запасе современный и понятный интерфейс, свыше четырехсот шаблонов, который можно тонко настроить под себя простым перетягиванием мыши элементов в нужную область. Отсутствие сложной настройки и кодинга в любых его проявлениях (плюс для новичков и профанов).
  • 04.
    MODx. Данная CMS находится в пятерки лучших платформ по созданию сатйов. У нее простая и интуитивно понятная панель управления. И на ней также можно бесплатно сделать сайт. Подробное описание MODx
  • 05.
    WordPress. Одна из самых популярных платформ. Принято считать, что она предназначена для создания блогов. Но благодаря различным плагинам и большому количеству разработчиков, которые поддерживают экосистему WP. Ее функционал можно расширить и до интернет-магазина. И она также является бесплатной. Подробное описание WordPress
  • 06.
    Drupal. Не такая популярная как предыдущие CMS, но достаточно надежная. Чтобы на ней бесплатно создать сайт нужны хотябы минимальные знания веб разработки. Узнать подробнее о CMS Drupal
  • 07.
    Joomla. Также очень популярная платформа по созданию сайтов. Является бесплатной. Огромный функционал. На этой платформе слегкостью можно создать интернет-магазин, портал, сайта-визитку, блог, доски объявления, форум, огромных сайтов для корпораций и т.д. Подробнее о CMS Joomla

Выбор CMS для разных типов сайтов и их функций

  • Интернет-магазины.

    Это, прежде всего карточки товаров, где максимально подробно описаны характеристики товаров, присутствует фото, цена и так далее. Движок Magento (мобильная интеграция, бесплатные темы, которые просто настроить под себя) подойдет для интернет-магазина, который рассчитан до ста наименований товаров и услуг. Если ваше число товаров превышает отметку в сто наименований, то здесь предпочтительно выбрать OpenCart или 1C-Битрикс(платная CMS). Они оба неплохо работают с большими объемами страниц, включают обширный функционал для магазинов (скидки, описания, акции)

  • Новостные порталы.

    Как бы ни оптимистично выглядел такой сайт в плане того, что темы будут всегда и вам лишь нужно предоставлять уникальный контент для своих пользователей. Но в этом и есть загвоздка. Рынок таких сайтов очень велик, конкурировать на нем крайне сложно, а порой и не возможно в одиночку. Что бы была постоянная востребованность в вашем материале, его как минимум нужно писать на постоянной основе (уникальность-залог успеха). Самыми популярными СMS-движками для новостников будут DLE и Joomla. Первый обладает новостной лентой и является лидером для новостных порталов в Рунете. А второй является бесплатным аналогом первого и не очень ему уступает по функционалу (имеет возможность подключения тегирования, комментариев к публикациям или форума).

  • Форумы.

    Инструментарий форумов в силу специфики этих страниц на порядок выше, чем у других. Необходимо делить пользователей на различные степени доступа к информации, разные темы и под темы тоже накладывают свой отпечаток, а куда без хорошего текстового редактора, где каждый форумчанин сможет выразить свое независимое, авторитетное мнение и выделиться на фоне остальных. Бесплатные CMS-движки - phpBB и punBB. Платные движки - Invision Power Board и Bulletin.

  • Корпоративные сайты.

    Это странички, которые являются лицом компании. Простота и легкость должна быть первым, на что обращает внимание пользователь. Управлять такими ресурсами проще всего при помощи WordPress или MODX.

Статья получилась достаточно объемной и подробной. Хочется надеяться, что у вас не возникнет других вопросов по этой теме, и вы впредь будете знать, где сделать бесплатный сайт и какие инструменты для этого использовать.

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля