Разделы

Использование готовых веб-шаблонов: заблуждения и ошибки

Кто еще не знаком с многочисленными сервисами, предлагающими использование готовых веб-шаблонов под вашу любимую CMS? Пожалуй, в интернете таких веб-мастеров уже не осталось. Готовые шаблоны для сайтов – это уже полностью подготовленная к работе функциональная единица, установив которую на свою CMS вы тут же получаете профессиональный сайт с работающим и настроенным функционалом. Не правда ли удобно?

Популярность таких шаблонов обусловлена их дешевизной (есть сотни тысяч бесплатный шаблонов), хотя на просторах интернета встречаются и высокопрофессиональные темы, стоимость которых может колебаться в пределах нескольких сотен долларов. Также веб-мастеров в таких темах прельщает их широчайший выбор. В интернете несложно найти готовый шаблон практически под любую тематику сайта.

Но все же главная причина, побуждающая веб-мастеров использовать готовые решения – колоссальная экономия времени и сил на разработку своей концепции, дизайна, темы, плагинов, и т. д, и т. п.

Однако, несмотря на популярность данного подхода, есть и отрицательные стороны выбора готовых шаблонов, обусловленные в большинстве ошибками, которые допускают веб-мастера при выборе готовых тем для своих сайтов.

Самая серьезная и наиболее распространенная ошибка – выбор популярного в сети шаблона. Если вы выберете для своего будущего сайта тему, число скачиваний которой на одном ресурсе превысило, к примеру, 1000, то на секунду задумайтесь! Данная тема наверняка представлена не на одном ресурсе, а еще как минимум на нескольких сотнях таких ресурсов, и используется она скорее всего в точно тех же целях, что и у вас, потому вы рискуете выбрать тему, которая уже установлена на нескольких сотнях тысяч сайтов, что подорвет доверие вашей аудитории к вам, как только они увидят точно такой же сайт “у соседа”.

Если же ошибка №1 вами уже совершена, то рассмотрим, где вы можете допустить ошибку №2! Здесь возможны два варианта: вы либо попросту меняете название и некоторые слова в некоторых местах – и готово; или же вы пытаетесь внести серьезные коррективы в сам дизайн сайта, с целью сделать его более индивидуальным. В первом случае вы всего лишь повторяете ошибку №1, во втором – рискуете лишить шаблон всяческого вкуса, если ориентируетесь лишь на свое субъективное мнение, и не имеете никакого отношения к дизайну. К тому же, если вы все же взялись основательно переделывать свой шаблон, то, по сути, нарушили правило “экономии времени”, ради которого его и качали. Если сразу видите, что для получения нужного вам эффекта понадобиться изменить как минимум 50% шаблона, то не задумываясь рисуйте собственный индивидуальный дизайн и верстайте индивидуальную тему, потому что на переделки “полуфабрикатного” варианта времени у вас уйдет ничуть не меньше.

Еще одна банальная, но, как ни странно, часто повторяющаяся ошибка, – неправильный выбор шаблона. Часто выбранный человеком-непрофессионалом шаблон в итоге, если и имеет какое-нибудь отношение к тематике будущего сайта, то не соответствует его наметившемуся функционалу, или абсолютно противоречит предполагаемой аудитории посетителей. Относиться к этому вопросу стоит серьезно, не старайтесь экономить время уже на этом этапе!

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля