Разделы

Описание OpenCart

Я продолжаю серию статей на тему того, как сделать сайт. В прошлых я описывал такие движки, как Word Press, 1C-битрикс (полный список статей на эту тему вы найдете внизу под этой статьей или можете перейти по ссылке) была статья, где я рассказывал о том, как выбрать CMS для сайта. Там речь о том, что прежде чем выбрать движок для сайта, нужно сперва определиться, какой именно сайт Вам нужен: коммерческий, новостной или блог. Потому как функционал у всех CMS разный, но все-таки они заточены под определенный вид сайта.

Сейчас пойдет речь о таком движке OpenCart. Это бесплатная CMS и заточена она специально для интернет - магазинов. И обладает хорошим функционалом, которые будут полезными именно для такого вида сайтов.

Прежде чем написать статью об этой CMS я прочитал отзывы, которые были вполне объективными. И я выделил плюсы и минусы, о которых ниже пойдет речь. Надо признать, что минусы оказались не столь значительными и пугаться их не стоит.

Я так же замечу, что мнение про то, что если движок бесплатный, то значит обязательно плохой или для крупного интернет магазина совсем не серьезно, - ошибочно. Бесплатные движки, в частности OpenCart, как я уже говорил ранее, дают большой объем функционала, который позволит создать полноценный интернет – магазин.

Достаточно посмотреть на примеры магазинов, созданных на этой платформе:

2shoes.ru, Интернет магазин брендовой обуви, automagazin54.ru, Автомагазин54, Комиссионный Интернет магазин аудиотехники Vintage Audio, audiodigital.ru и т.д

С полным списком можете ознакомиться, на официальном сайте OpenCart.

Возможности OpenCart:

Доступ к коду

Система, которая позволяет защитить сайт от случайных удалений данных или потере их из-за сбоя на сервере

Есть функционал для SEO продвиждения. ЧПУ и метатеги

Отчеты и статистика

Управление пользователями

Фильтр в списке товаров административной части по категориям и производителям

Управление менеджерами

Удобная админ.панель

Большой плюс , что этот движок бесплатный

Недостатки OpenCart:

Возникают дубли страниц

Поскольку система зарубежная, то с системами оплаты и расчетом доставки нужно разбираться самостоятельно. Модули под WebMoney и Яндекс.Деньги есть, но устанавливать их и разбираться в этом придется самим.

Отсутствие выгрузки данных из Excel и 1C

Нет функций быстрой правки цен и других изменений из админ панели. Придется вносить изменения для каждого товара отдельно, что очень трудоемко

Нет возможности изменять форму заказа без знания программирования

Если подвести итог, то у каждой платформы можно так или иначе найти минусы. В целом платформа годится и для мелких, и для крупных интернет-магазинов.

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля