Разделы

Выбор платформы для блога

Платформы для блогов можно разделить на две категории. Первая это автономные блоги. Вторая — бесплатные блог-сервисы. Со второй категории платформы я и начну свой сегодняшний обзор.


Типичный пример бесплатных блог-сервисов — Живой Журнал, LiveInternet, Blogger. На самом деле, в сети существует более сотни бесплатных блог-сервисов. В данной статье мы рассмотрим плюсы и минусы сервисов для создания блога.


Главный недостаток блог-сервисов состоит в том, что они технически несовершенны. Вы не сможете добавить дополнительные плагины, как в автономном блоге. Не сможете разместить рекламу там, где вам хочется. Кроме этого, блог на бесплатной платформе не является вашей собственностью. Да, и занимаясь его раскруткой, вы в первую очередь продвигаете не свой блог, а блог-сервис, который на своей платформе предоставил вам место для блога. Плюсы тоже имеются. О защите вашего блога от хакерских атак и о его бесперебойной работе целиком заботится блог-сервис. Пожалуй, это очень большой плюс! Я бы даже сказал, преимущество перед автономными блогами. Являясь владельцем автономного блога, все заботы о защите и бесперебойной работе, ложатся целиком на ваши плечи. Нет, хостинговая компания, конечно, тоже оказывает поддержку, но ни кто не застрахован оттого, что ваш блог могут атаковать хакеры или вы превысите потребляемые ресурсы сервера — в этом случае придётся вам самим разбираться в проблемах. Так что, что ни говори, а бесплатные блог-сервисы могут дать большую фору в вопросе безопасности.


Теперь рассмотрим плюсы и минусы владения автономным блогом. Такой блог принадлежит лично вам. Правда, для него придётся купить у хостинговой компании место на сервере, а также доменное имя для блога. После чего, самостоятельно установить движок и настроить блог. Я рекомендую использовать скрипт Wordpress. Для этого движка написано много полезных плагинов и создано множество шаблонов, благодаря чему, автономный блог можно расширять как угодно. Можно создать сообщество, а можно стать единоличным владельцем. Одним словом — можно делать всё, до чего доведёт ваша фантазия. Кроме совершенных технических возможностей, автономный блог на wordpress скрипте быстро индексируется поисковыми системами. Единственный минус автономного блога в том, что его поддержка, усовершенствование и защита лежит полностью на ваших плечах. Автономные блоги не создаются за пять минут, как на бесплатных блог-сервисах, но зато, это действительно ваше детище, он принадлежит только вам и его дальнейшая судьба решается только вами.

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля