Разделы

Кто такой вебмастер и чем он занимается?

Веб-мастер – специалист широкого профиля, который занимается разработкой, продвижением, наполнением, развитием и поддержкой исправной работы сайтов любого вида и тематики. 


В начале развития эры интернет-технологий услуги веб-мастера оказывал один человек, имеющий образование в компьютерной сфере. На рынке услуг сегодня тоже представлены фрилансеры, которые занимаются всеми веб-направлениями, но их количество уменьшается, и часто такие специалисты просто разрабатывают сайт на стандартной платформе, отдавая на аутсорсинг дизайн и продвижение ресурса. 


В веб-студии зачастую работают узкие специалисты, каждый из которых отвечает за определенное направление. К такой ситуации привело не только усложнение некоторых процессов, за счет многообразия возможностей по созданию и поддержке ресурсов и быстрое развитие всех направлений сайтостроения, но и высокая конкуренция. Большое количество потенциальных клиентов привело к тому, что в сферу разработки сайтов пришли многие специалисты из смежных сфер IТ-индустрии. 

 

Основные направления деятельности специалистов, работающих в веб-студиях



• Веб-дизайнер - специалист, отвечающий за внешний вид вашего сайта. Если вы не хотите использовать стандартные шаблоны для своего ресурса, предусмотренные некоторыми CMS как бесплатно, так и за определенную плату, то всегда можете обратиться к веб-дизайнеру, который создаст индивидуальный дизайн для вашего сайта.

• Веб-программист - программист разрабатывает веб-приложения, объединяет базы данных с сайтом. Также он создает новый или вносит изменения в существующий код системы управления сайтом, автоматизирует процессы, связанные с заполнением и бесперебойной работой ресурсов.

• Верстальщик - переводит созданный дизайнером макет сайта в формат веб-страницы. Его основные инструменты – это язык разметки страниц HTML и каскадные стили CSS.

• SEO-оптимизатор - специалист, отвечающий за продвижение сайта в поисковых системах, увеличение посещаемости сайта.

• Копирайтер - автор, отвечающий за текстовое содержимое сайта: статьи, заголовки, описания товаров и прочее.

• Контент-менеджер - специалист, который в соответствии с разработанной стратегией сео-продвижения наполняет ресурс содержимым различного характера: аудио и, видеофайлами, текстами, графическими изображениями.

• Специалист техподдержки - отвечает за бесперебойное функционирование и настройку сайта, следит за скоростью загрузки страниц, ликвидирует любые проблемы работы ресурса, вносит незначительные изменения в работу сайта и обучает работников владельца ресурса. 

К сожалению, оценить услуги веб-мастера только на основании внешнего вида разработанных им сайтов тяжело. Прекрасный дизайнер может плохо владеть программированием, версткой или SEO. Прежде чем сделать заказ у фрилансера, не поленитесь найти его работы в интернете и пообщайтесь с его клиентами.

 

 

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля