Разделы

Как стать программистом

В данной статье пойдет речь о том, как стать программистом с нуля. В условиях кризиса огромное количество людей задумываются над дополнительным заработком. Деньги нужны всегда, поэтому идеи приходят в голову разные, в том числе и программирование. Наверняка кто-то из ваших друзей или вы сами говорили о том, что сегодня очень нужные программисты, именно они зарабатывают те самые миллионы и имеют большие перспективы. Действительно, это та самая сфера, где сегодня профессионал может реализовать себя полностью и достигнуть огромных высот. Все потому, что программистов высокого уровня достаточно мало, а значит, конкуренция не очень серьезная и можно ставить перед собой смелые цели. Если вы работаете в ИТ-сфере, то рано или поздно задумаетесь над программированием и попытаетесь стать в этом деле профессионалом.

И так, как стать программистом с нуля, самостоятельно? С чего начать свое обучение?

Самостоятельное обучение программированию с нуля - это не легкий труд и может отнять много времени и сил. Поэтому прежде всего, вам необходимо понимать, каким программистом стать и что вы будете делать в будущем. Вы можете разрабатывать новые приложения на мобильные устройства, можете писать полноценные десктопные программы, можете стать веб программистом и т.д. Выбор достаточно большой, поэтому изначально вам необходимо сделать выбор и целенаправленно работать на результат. Не бойтесь на этом этапе, если вы станете хорошим программистом в одном направлении, то сможете потом переквалифицироваться и заняться другой сферой программирования.

После того как вы выбрали узкую сферу, вам необходимо выбрать язык программирования. Это не так уже и просто, здесь необходимо углубиться в сферу программирования, изучить все доступные языки и выбрать самый оптимальный для себя вариант. Кто-то отдает предпочтение более простому языку, который можно изучить за несколько лет и быть профессионалом, кто-то выбирает более сложный путь, отдавая предпочтение языку с большими возможностями и перспективами.

После этого вы должны выбрать для себя способ становления на путь программирования. Вы можете самостоятельно обучаться, читать литературу, использовать разнообразные сервисы и помощь профессионалов. Можете поступить в университет и пройти несколько лет обучения, после чего получить диплом специалиста и начать работать в этой индустрии. Оба варианта имеют право на жизнь и вам попросту необходимо выставить перед собой свои приоритеты.

Преимущества и недостатки самостоятельного обучения (в домашних условиях)

Вы знаете как стать программистом, понимаете, что для этого необходимо учиться и тратить делу огромное количество своего времени. При этом вы решили делать все самостоятельно, без университетов и вспомогательных компаний. Это очень похвально и всегда окупает ожидания, если работать в этом направлении. Но при этом такой выбор является очень сложным.

Сегодня есть огромное количество информации в интернете, есть возможность использовать производительное оборудование для программирования, есть возможность практиковать свои навыки. Подробные инструкции в интернете позволяют вам начать путь к профессиональному программированию, специальные биржи даже предоставят вам работу за определенную плату.

Преимущества самостоятельного обучения:

1. Огромное количество практических знаний.

2. Возможность зарабатывать начинающим программированием.

3. Настрой на перспективу и более ответственное обучение.

4. Дешевый способ стать программистом.

Недостатки самостоятельной учебы:

1. Очень сложно стать профессионалом за короткое время.

2. Трудности в обучении, так как некому подсказать.

3. Большое количество времени уходит на поиск информации и ее анализ.

Профессиональное обучение в университете

Задаваясь вопросом относительно того, как стать программистом с нуля, большое количество людей подумают об университет. Там есть профессиональные преподаватели, которые могут передать часть своих знаний и опыта тем, кто желает обучаться этому делу. После обучения вы получаете диплом, поэтому можете работать в крупных компаниях программистом и строить собственную карьеру. Некоторые частные клиенты будут более серьезно относиться к сотрудничеству с дипломированным специалистом.

Преимущества такого обучения очень большие. Вы работает с профессиональным преподавателем, быстрее разбираетесь в тех или иных нюансах, тратите меньше времени на поиск информации и ее анализ. Вы уже преподавателю задаете вопросы о том, как стать веб программистом, а он вам рассказывает с профессиональной точки зрения, предлагает проверенную литературу, дает практические задания и помогает вам в них разобраться. Профессионалы разрабатывают определенную методику обучения, поэтому за несколько лет вы становитесь реальным специалистом, который может рассчитывать на высокооплачиваемую работу.

Недостатки такого выбора являются также явными и лежат на поверхности. Вам придется платить за обучение, в зависимости от университета, стоимость обучения может быть достаточно высокой. Вам придется учиться несколько лет, вы не всегда сможете совмещать учебу с работой. Не все могут выйти из университета профессионалами, кто-то просто будет лениться и эти годы учебы пройдут зря. Одно дело заставить себя учиться и делать это самостоятельно, входя постепенно в кураж и другое дело посещать лекции в университете, где никто вас не заставляет учиться.

Какой язык программирования выбрать новичку

Всё больше и больше людей хотят стать программистами. Связано это с тем, что многие думают, что программисты ничего не делают и получают огромные деньги. Конечно же, это не так, работа программиста очень сложная, и большие зарплаты следует ждать только после большого периода времени. Однако, если же есть желание стать программистов и вы не знаете, какой язык программирования стоит начать изучать как первый, то эта статья для вас.


Итак, вы хотите стать программистом и думаете, какой бы язык программирования стоит изучить первым. Сразу хочется сказать, что не стоит смотреть на сторону Паскаля, которого так любят в школе преподавать и Бейсика, который ещё остался со времён СССР. Конечно, можно изучить их для основ, чтобы понимать, как вообще всё устроено, но это трата времени. Например, если взять язык Python, то он и лёгкий, как Паскаль, но в то же время и мощный. Вообще, где используется Python. Этот язык часто используют при разработке сайтов, а именно: серверной части сайта. Да и вообще, не только сайтов. Взять только приложение Instagram, или игру World of Tanks, там тоже используется Python! Конечно, об этом языке не так много пишут, поэтому он ещё не получил такой популярности. Новички ведь как думают, чем популярнее язык – тем он лучше. На самом деле не так, ведь в программировании всё зависит от целей. Например, перед вами стоит цель: создать игру под мобильные платформы. В таком случае, конечно, лучше начать изучать Java, но этот язык сложный, и стоит начать с чего-то простого, например, Python. Питон является скриптовым языком, а иметь в арсенале скриптовый язык всегда надо, так как он пригодится везде! Стоит заметить, что популярность этого языка с каждым годом растёт. Многие сайты переходят с PHP на Python. Так как у Python и синтаксис приятней и работать легче, чем с PHP. Такие гиганты как: Yandex, Вконтакте, Google – давно уже перешли на Python. Скоро Питон займёт место PHP и станет самым популярным языком для веб-разработки. PHP держится только по той причине, что многим проектам лень переписывать тонну кода с одного языка на другой. 

Делая вывод хочется сказать, что лучшим языком для новичка является Python. Это и перспективы большие и лёгкость в обучении. Python можно освоить за пару недель, основы, конечно. Вообще, сейчас даже в школах хотят заменить Паскаль на Python. Но всё же конечный выбор стоит перед вами, ведь есть такие люди, которые не любят синтаксис Python.

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля