Разделы

Можно ли стать программистом в 40 лет и что для этого нужно делать?

Наверняка у каждого хоть раз возникала мысль о смене места работы или даже об освоении другой профессии. На первый взгляд это может показаться безумием и чем-то невозможным, особенно если тебе уже не двадцать и даже не тридцать лет, а например, сорок. Ведь привыкнув за долгие годы к одному виду деятельности, сложно учиться чему-то новому. Многие сталкиваются со страхом стать невостребованным сотрудником в новой профессии, ведь двадцатилетние претенденты зачастую более активны и амбициозны. Однако нередки случаи, когда те, кто хотели стать программистом в 40 лет, достигали своей цели. Поэтому ответ на вопрос “Можно ли стать программистом?” будет утвердительным для человека в любом возрасте.

План освоения профессии программиста

Конечно, процентное соотношение показывает, что в профессии разработчика людей в возрасте от 20 до 30 лет, намного больше, чем представителей старшего поколения. Одна из причин тому - простота в обучении и доступность всех необходимых для этого материалов. Молодое поколение активно использует все существующие ресурсы для того, чтобы освоить профессию программиста. Чтобы стать программистом в 40 лет также нужно пользоваться всеми доступными для этого способами. Интернет-ресурсы переполнены большим количеством информации об основах профессии, а также вариантами разных способов изучения этой информации. Далее поговорим о плане освоения востребованной профессии более подробно.

  • 01.
    Важно спланировать процесс изучения новой информации, поставить конкретную цель и сроки ее достижения. Прописать задачи, а также внести в свой ежедневный график регулярные занятия.
  • 02.
    Онлайн-курсы. Хороший и популярный инструмент. Если подобрать хороший и проверенный курс, то можно сэкономить время на поиске информации, а лишь “впитывать” те знания, которые доносят спикеры программы. Эффективным такой инструмент скорее всего будет лишь на начальном этапе погружения в профессию. Если вы уже не новичок, то вряд ли такие курсы будут вам полезны.
  • 03.
    Сервис GitHub - незаменимый помощник в процессе обучения. Платформа создана специально для разработчиков, на ней можно вести свои проекты бесплатно. Также именно на этой платформе работодатели нередко ищут сотрудников., поэтому данная площадка может стать своеобразным резюме для того, кто хочет стать программистом в 40 лет или в любом другом возрасте.
  • 04.
    Социальные сети можно использовать не только как способ пообщаться со старыми друзьями или скоротать время, но и для того, чтобы обучаться навыкам программирования и получать полезную информацию на эту тему. Яркий пример - Twitter и сообщество в этой социальной сети под названием #100DaysOfCode. Многие программисты отзываются о том, как им был полезен этот ресурс в процессе обучения.
  • 05.
    Один из важных шагов, необходимый для того, чтобы стать программистом в 40 лет, это составление портфолио. Работодатель выбирает кандидатуры на вакантное место именно исходя из тех проектов, которые есть в портфолио кандидата.

Перспективы в работе программиста

  • 01.
    Как правило, специалисты в возрасте 35-40 лет получают более высокую заработную плату, а также более комфортные условия труда, чем более молодые специалисты такого же уровня.
  • 02.
    Карьерная лестница разработчика обычно тесно связана с переходом на управляющие позиции. Программист, получив повышение, может стать руководителем, однако в данном случае менеджмент не подразумевает управление людьми. Современные компании все больше внедряют в работу компаний современные технологии, и этими технологиями тоже кто-то должен управлять.
  • 03.
    Даже при переходе на управленческую должность, как правило, разработчики продолжают заниматься своими привычными обязанностями и писать коды
  • 04.
    Также есть отличная перспектива найти себя в удаленной работе, тем более, что некоторые компании целенаправленно ищут для таких целей более зрелых специалистов для удаленных сайтов.
  • 05.
    В возрасте 35-40 лет можно не только искать себя в работе по найму, но основать свою компанию.
  • 06.
    Есть перспектива стать консультирующим разработчиком.
  • 07.
    Для разработчиков программного обеспечения нет ограничений по возрасту, до которого можно работать. Пока специалист имеет актуальные навыки и хорошо делает свою работу - он будет востребован.

Существует большое количество примеров, когда люди осваивали профессию разработчика программного обеспечения в возрасте 40 лет, даже если он ранее совсем никак не были связаны со сферой IT-технологий и работали в абсолютно других областях. Для освоения этой профессии, впрочем, как и для освоения любого другого ремесла, необходимы дисциплина, продуманный план обучения, регулярные занятия, изучение информации, как можно больше практики и, конечно же, непреодолимое желание стать хорошим специалистом. Выбирая инструменты для обучения, важно ориентироваться не только на чужой опыт, но и на свои ощущения, ведь нередко бывает так, что те инструменты и методы, которые подошли одному человеку, совсем не подойдут другому. И если у кого-то до сих пор возникали сомнения насчет того, можно ли стать программистом, то теперь можно быть точно уверенным, что да - можно. Причем всегда есть возможность не только стать специалистом в этой сфере, но еще и иметь хорошие перспективы для развития и карьерного роста.

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля