Разделы

Системы оплаты в интернет-магазинах

 

Уже давно не в новинку иметь свой небольшой бизнес на просторах интернета. К тому же дело — это довольно прибыльное, если организовать его с умом. Главный плюс интернет-магазина, в отличие от магазина обычного, заключается в том, что для начала своего дела потребуются куда более скромные средства, нежели те, что пришлось бы вложить в аренду торговых площадей, раскрутку новой точки, первоначальную заработную плату персонала.



Всё это довольно просто. Но если же проблема заключена в другом: интернет-магазин уже есть, но ожидаемого дохода почему-то не приносит. Часто в таком случае причина заключается в неправильно организованной системе оплаты товаров. Покупатели вроде бы и рады купить понравившуюся вещь, да вот только те денежные средства, которыми они обладают, магазин как раз и не принимает. А постоянно бегать в обменный пункт вряд ли кому-то захочется. Итак, необходимо сделать так, чтобы оплатить заказ покупатель мог наибольшим количеством способов. А уж если владелец печется об удобстве клиента, то тот в свою очередь это обязательно оценит.



Наиболее привычным способом является оплата наличными. Когда курьер доставил и передал товар непосредственно покупателю, тот убедился в его качестве и со спокойной совестью отдал деньги. Но также может осуществляться оплата при помощи пластиковых карт. Владельцу необходимо подключить для этого специальные мерчанты или биллинги, в первом из них взимается минимальная комиссия, но требуется большой пакет документов, во втором документов не требуют, зато взимаются высокие проценты. Самой популярной системой оплаты через пластиковые карты является Assist. Третий способ – безналичный расчет. Деньги переводятся на банковский счет владельца магазина либо на интернет-сервисы, предоставляющие для этого свои реквизиты. Затем деньги можно снять в любом виде: в рублях, долларах или евро в обменных пунктах. Четвертый способ - это заплатить за товар через автоматы моментальной оплаты, как правило, подобные устройства систем Qiwi, Cyberplat находятся неподалеку от большинства домов. 



Относительным нововведением является возможность осуществить расчет и посредством SMS, для этого подключается специальный SMS-биллинг. И наконец самое популярное в настоящее время средство – это использование электронных денег. Теперь существует порядка 30 таких систем. Самые известные из них: Webmoney, Яндекс. Деньги, RBK Money, Perfect Money, вот те, что стоит обязательно ввести в интернет-магазине, в случае если бывают и американские граждане, то необходимо добавить Pay Pal.



Напоследок примечания, как обезопасить себя от потери уже вырученных электронных средств. Нередки теперь сайты мошенников, где предлагается заработать на разнице продаж электронных денег. Приводятся, к примеру, курсы валют (рубль, доллар, евро и др.) в одной и в другой системе, и все на первый взгляд, хорошо и выгодно, однако, деньги из кошелька переводятся в липовую систему, и вернуть их уже не получится.

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля