Разделы

Как стать программистом в/после 30 лет

Обучение - это сохранение различных жизненных вызовов. Если вы постоянно узнаете что-то новое, вы находитесь на правильном пути исследования. Как гласит старая поговорка: "Нет возраста для обучения." Любой человек может научиться чему угодно в любом возрасте. В том числе стать программистом в 30 лет. В данной статье сделаем полный обзор и расскажем, что нужно знать чтобы стать программистом.

Однако, если вы спросите людей старше 30 лет, они, скорее всего, будут сомневаться в их способности учиться. Когда спрашивают о программировании, оптимизм начинает падать больше. Правда, чем старше люди, тем меньше вероятность того, что они будут стремиться к получению знаний по сравнению с молодыми людьми или что-то в этом роде.

В сегодняшней статье мы рассмотрим простое руководство для людей старше 30 лет, которые заинтересованы в обучении программированию.

Программирование - самая востребованная профессия в настоящее время и востребованная в далеком будущем.

Кроме того, есть много людей, которым за 30 и которые хотят перейти на программирование из-за автоматизации и страха потерять работу. Они в основном пронизаны скорее сомнениями в себе, нежели способностью учиться.

Эта должность позволит им развеять все сомнения и сделать их лучшими учениками. Если вы молоды, вы можете продолжать читать статью, так как советы могут дать вам интересный взгляд на ваш учебный опыт.

Однако, прежде чем углубиться в основную тему, давайте подробнее рассмотрим, как меняется интеллект через определенный период времени.

Как работает наш интеллект, когда мы поднимаемся на новый уровень.

Чтобы понять, как работает интеллект человека, сначала необходимо понять разницу между текучим интеллектом и кристаллизованным интеллектом.

“Подвижный”интеллект - это ваша способность решать новые проблемы по мере их возникновения. Это можно легко охарактеризовать как способность решать проблемы и легко адаптироваться к новым ситуациям. Кристаллизованный интеллект, с другой стороны, - это способность использовать свои знания и опыт для решения окружающих проблем. Подробнее о них читайте здесь.

Эти два типа интеллекта со временем меняются. Разум жидкости со временем уменьшается, в то время как кристаллизованный интеллект улучшается во взрослом возрасте.

Стоит ли это учиться программировать после 30 лет?

Когда дело доходит до программирования, вам лучше иметь правильное сочетание кристаллизованного и подвижного интеллекта, чтобы помочь вам. Молодость может помочь быстрее освоить материал, но она не позволяет использовать знания в реальном мире интуитивно. Пожилые люди имеют лучшее понимание и, следовательно, выше-кристаллизованный интеллект, чтобы помочь им.

Как стать программистом в 30 лет?

С полным пониманием интеллекта и влияния возраста на него, давайте перейдем к практическому руководству о том, как стать программистом в 30 лет.

Что нужно знать чтобы стать программистом:

  • 01.Выберите свой первый язык программирования

    Первый шаг - это выбор языка программирования. Для начала стоит выбрать Python в качестве первого языка программирования. Его легко выучить и предоставить почти английский синтаксис. Другой альтернативой является язык программирования Java. Вы также можете начать с других технологий, таких как HTML, язык разметки, используемый для структурирования контента в Интернете. Другие языки программирования, с которыми вы можете работать – С,С++,Ruby и т.д., в зависимости от того, чего вы пытаетесь достичь. Выберите Ruby, если вы хотите заниматься веб-разработкой. Си и Си++ являются отличным выбором для выполнения программирования на системном уровне или просто изучения компьютерных наук.

  • 02.Узнать о компьютерных науках

    Программирование - это больше, чем простое кодирование. Речь идет о понимании принципов компьютерных наук и их использовании для решения сложных реальных проблем. Как учащийся, вы должны понимать основы компьютерных наук и то, как они работают. Вы можете сделать это, пройдя любой из доступных онлайн-курсов по основам информатики. Ознакомьтесь с некоторыми из дружелюбных к новичкам курсов по изучению информатики.

  • 03.Развивать аналитические навыки и навыки решения проблем

    Работа программиста вращается вокруг решения реальных проблем. Это может быть как создание сайта для стартапа, так и решение сложных задач, таких как разработка алгоритма для самостоятельного вождения автомобиля. Обладая аналитическими навыками и навыками решения проблем, вы можете легко справиться с работой программиста. Вы можете улучшить свои навыки, ежедневно решая проблемы, либо создавая проект с нуля, либо решая алгоритмические задачи.

  • 04.Читать книги

    Самая большая ошибка, которую совершают новички, это не чтение книг. Книги - это золотая жила для информации, и то же самое справедливо и при обучении программированию.

  • 05.Регулярное вещание

    Еще одной проблемой, с которой сталкиваются многие начинающие, является отсутствие сообщества или мотивации для продолжения обучения, особенно когда речь идет о людях старше 30 лет.

    Вы можете выбрать трансляцию своих учебных занятий и помочь другим получить мотивацию с вашей преданностью делу. Кроме того, вы можете учиться у других пользователей и делиться с ними информацией том, что нужно знать чтобы стать программистом.

  • 06.Проекты

    Ключом к успеху являются проекты. Проекты означают проверку ваших теоретических знаний. С помощью проектов вы сможете применить свои навыки программирования и узнать больше о своем подразделении. Чем больше ты делаешь, тем лучше становишься. Так что делайте много проектов в свободное время, а также обучайте людей, транслируя свой проект.

Теперь давайте рассмотрим перспективы данной профессии

  • 01.Засилье гаджетов требует все большего количества программистов, и в дальнейшем их численность будет только расти

    Смартфоны, планшеты, очки виртуальной реальности, гироскутеры, дроны, беспилотные автомобили, фитнес-браслеты, смарт-часы - все это требует огромной армии программистов, которые ежедневно создают новые приложения, чтобы упростить различные процессы повседневной жизни. Подобные технологии уже породили целые пласты новых профессий среди программистов, вроде архитекторов виртуальной реальности или разработчиков систем с оперирование большими данными. Более того, через несколько лет знание основ программирования станет неотъемлемой частью любого образованного человека, то она - менеджер, то юрист, или агроном.

  • 02.Программист может работать в любой точке мира, не выходя из дома

    Программисты раньше остальных поняли, что работать из офиса не обязательно. Можно быть эффективным, работая удаленно. Именно поэтому среди программистов так много фрилансеров.

    Действительно, какой смысл программисту сидеть в офисе, если его код все равно никто не понимает, кроме него самого? Нет, конечно, если офис сконструирован как креативный пространство с бесплатными пирожными и кофе, то ходить туда - это даже удовольствие. Однако такие удобства, как правило, могут предложить только крупные международные IT-компании.

    Программист со знанием английского языка может спокойно работать с зарубежными заказчиками, ведь язык программирования универсальная для всех. Отсюда следует довольно привлекательный момент для наших специалистов - оплата в валюте. Все это далеко не секрет, и приток неофитов в профессию не прекращается. Впрочем, спрос растет еще быстрее.

  • 03.Для получения образования совершенно не обязательно учиться в вузах

    В вузах учат теории, а работодателям нужна практика. Даже опытные инженеры, которые устраиваются на работу в солидные международные компании, проходят шестинедельные курсы, значительная часть которых посвящена программированию.

Но как же тогда люди приходят в профессию? Некоторые учатся самостоятельно, а многие заканчивает курсы, которые, в большинстве случаев, вполне достаточно, чтобы найти первую работу в этой сфере. Обучение можно пройти даже отдаленно, а после выпуска пойти на стажировку, которое поможет закрепить все знания и выйти на рынок труда настоящим специалистом.

Специфика работы программиста:
  • Постоянное профессиональное самосовершенствование,
  • Высокий спрос на рынке,
  • Высокая заработная плата,
  • Работать можно не имея диплома,
  • Преимущественно творческая профессия.
Перспективы профессии программиста:
  • Успешный начинающий программист в будущем может претендовать на должности:
  • руководитель группы программистов,
  • IT-директор,
  • менеджер проекта,
  • можно перемещаться в рамках специальности, совершенствуясь профессионально.

Заключение

Трудно начать, но как только вы это сделаете, не должно быть никакого оглядывания назад. Кроме того, это хорошая идея, чтобы управлять своими ожиданиями на протяжении всего путешествия. Научиться работать с кодом непросто, и для этого требуется специальная практика. Если вы старше 30 лет и находитесь на этапе изучения, то прокомментируйте это ниже и поделитесь своим опытом.

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

    Комментарии отсутствуют

Авторизация

Восстановление пароля