Разделы

Как защитить контент сайта?

 

В последнее время воровать контент стали все чаще. Авторы теряют своих читателей, а те самые воры только радуются, выдавая ваши тексты за свои. В основном все копирование происходит через RSS, поэтому какие именно тексты будут скопированы он знать не будет, а значит, вы сможете даже извлечь из это выгоду.


Первое, что нужно сделать - перелинковку, т. е. вы сразу получите обратные ссылки на сайт. Перелинковку лучше сделать похожей на википедию. Так же можно в конце каждой статьи выводить анонсы своих уже имеющихся тем "также вам будет интересно почитать о... "


Добавить авторские ссылки под каждую запись в RSS. Проблема только в том, что если он немного разбирается PHP, то он вырежет такие ссылки, если же нет - вам повезло.


Использование элементов графики с обратной ссылкой на ваш сайт или размещением адреса вашего сайта на самом изображении.


Самый популярный способ - пожаловаться.


Пожаловаться можно много кому, в Яндекс, GooGle, хостеру и регистратору доменов, но для начала я советую вежливо написать владельцу сайта и попросить убрать копированные статьи. В 70% случаев их убирают добровольно. Кстати насчет жалобы в поисковики могу сказать, что это хороший вариант, поскольку читал много хороших отзывов на популярных форумах. В особенности благодарили GooGle за скорость, всего через 3 часа сайта уже нету в индексе. Узнать кто хостер можно на Whois. Жалоба хостеру должна быть обоснована и с доказательствами. В большинстве случаев хостер идет на встречу.




Еще один способ защиты контента от воровства - маленькая подпись внизу страницы о правах.




Можно поставить ссылку на правила перепечатки под каждой статьей или же разместить в подвале сайта что-то вроде "При копировании материалов с сайта, индексируемая ссылка на источник обязательна. Если такой текст у вас отсутствует, считается, что вы согласны или не возражаете.


Запретить нажатие правой клавиши мыши. Где-то даже читал, что можно настроить максимальную длину копированного текста или просто запрет на копирование и просмотр кода страницы. Этот способ хорош только если у вас вручную копируют статьи.


И последний способ - иск в суд. В основном все заканчивается сразу после звонка по телефону, и на следующий день ворованного контента уже не будет. Но если и это не помогло, то нужно воспользоваться предыдущим способом, подать в суд на крупный штраф (один из самых известных блогеров советовал оштрафовать на 50 000$ и вывесить маленькую статью об этом на видном месте).


Чтобы проверить ваш сайт на наличие плагиата воспользуйтесь сервисом Copyscape.

Авторизация

Восстановление пароля