Разделы
Продвижение сайта в топ – 7 правил

 

Для достижения топовых мест в выдачах поисковых систем разработчикам необходимо решать задачи, направленные на продвижение сайта. Мы выделяем 7 основных правил, выполнение которых позволит продвинуть сайт в ТОП.

Данные правила являются базовыми, но для каждого интернет-проекта могут варьироваться. Скажем, крупный, масштабный проект, в отличие от небольших сайтов, потребует от своих разработчиков большей детализации по каждому правилу, больших материальных возможностей, навыков и знаний команды проектировщиков. В сайтах с разной структурой и направленностью заложены общие идеи и принципы, которые будут рассмотрены ниже.



Основные 7 рекомендаций успешного продвижения сайта в поисковиках:



1. Определение направленности семантического ядра проекта, его целей и направленности.



Это правило предполагает выборку слов, фраз, предложений, соответствующих тематике сайта, по которым поисковые роботы будут выдавать в странице поиска те или иные сайты. Важность этапа состоит в том, что необходимо отбросить низкоконкурентные запросы, которые встречаются в каждом втором сайте, что, соответственно, снижает возможность попадания сайта в верх поиска.

Проверить популярность запросов можно на wordstat.yandex.ru.

Рекомендация: на главной странице ресурса и наиболее ценных его разделах расставлять самые популярные запросы, остальные страницы сайта заполнять среднечастотными запросами и, наконец, материалы, располагаемые в нижней части структуры сайта, продвигать по низкопопулярным запросам.



2. Проведение аналитики сайтов конкурентов



Анализирование сайтов конкурентов выбранной тематики, которые выпадают в ТОП поиска, позволяет получить такую важную информацию, как плотность ключевых слов, объем ссылочной массы для выхода в ТОП. Понимание того, что уже работает, позволяет быстрее достичь желаемых результатов собственного проекта при меньших финансовых затратах.



3. Внутренняя оптимизация сайта или работа с его наполнением (контентом)


Наполнение сайта важно тем, что его визуализация - это основное, на что обращает внимание посетитель сайта. Поэтому важно, чтобы подача сайта была бы максимально полной, интересной, актуальной, доступной для понимания.

Кроме того, качество текста принимается во внимание поисковиками и позволяет оценить релевантность страницы и, тем самым, ранжировать ее в ТОПе.



4. Разработка дизайна и структуры сайта



Понятно, что компетентно визуализированный сайт, сверстанный в соответствии с последними новинками и новшествами, является более привлекательным для посетителя нежели сайт, который выглядит сейчас как и 10 лет назад.

Также веб-мастерам стоит уделить внимание разработке структуры сайта. Простая навигация по сайту более приемлема, чем запутанная иерархическая система, на которую посетителю придется затратить значительное время, прежде чем найдется нужная информация.



5. Частота обновлений проекта



Еще одним важным правилом продвижения сайта является его регулярное обновление. Предпочтительней вносить небольшие обновления в интернет-ресурс, скажем, 2 раза в неделю, чем добавлять сразу большой объем информации раз в год. Кроме того, если сайт дает возможность вносить материалы в интернет-проект пользователям, стоит вести контроль над такими материалами, новыми страницами.



6. Продвижение в соцсетях



Для повышения конкурентоспособности сайта следует знать и о SMO-продвижении или продвижении в среде соцсетей. С одной стороны, это очень обширная ниша для продвижения, демонстрирующая сайт большому кругу потенциальных клиентов, с другой стороны, социальные сети расширят ссылочную массу, увеличат трафик и придадут большей естественности сайту.



7. Умение перестраиваться



Данный пункт условно включает в себя все 6 предыдущих, т.к. говорит о том, что грамотный веб-мастер должен уметь быстро перестраивать свой сайт по всем перечисленным пунктам в зависимости от постоянно меняющихся условий поисковых систем. Важно не пускаться в крайности, где либо не делать ничего, либо заниматься переспамом: ни то, ни другое желаемых результатов не дадут.


Будем надеяться, что данные правила помогут в продвижении в ТОП и раскрутке сайта, несмотря на возможные трудности и высокую конкуренцию.

Авторизация

Восстановление пароля