Разделы

Как залить сайт на хостинг

После верстки сайта, чтобы он стал доступен для других интернет-пользователей, нужно загрузить файлы на хостинг. Поэтому и встает вопрос, как залить сайт на хостинг.

И так, сначала потребуется зарегистрироваться на хостинге, на котором планируется размещать будущий сайт. Для обзора будет взят мой хостинг-провайдер beget, которым я успешно пользуюсь уже 2 года.

Шаг 1. Регистрация хостинга

Для регистрации на главной странице нужно нажать на кнопку «Заказать»

регистрация хостинга. Как залить сайт на хостинг.

1. Выбираете тарифный план

2. Выбираете как физ. лицо или как юр. лицо Вы регистрируетесь.

3. Вводите данные.

регистрация хостинга. Как залить сайт на хостинг.

Хостинг-провайдер потребует обязательное подтверждение регистрации кодом из СМС. Также рекомендуется вводить реальные данные, т.к. для одобрения могут запросить скан паспорта для подтверждения. После успешной регистрации хостинг предоставит данные для входа в панель управления(!данные эти сохраните), там же информация о том, как залить сайт на хостинг Beget. На почту от Beget придет сообщение со всей необходимой информацией:

- Лимиты выбранного тарифа при регистрации;

- Данные для входа в панель управления хостингом и FTP-соединения(на рис обозначены как 1 и 2); !!!ВНИМАНИЕ! их нужно обязательно СОХРАНИТЬ!

- DNS адреса и технический домен.

регистрация хостинга. Как залить сайт на хостинг.

(Комментарии: что помеченно как 1 - это нужно использовать при входе в акаунт на beget, а что помечено как 2 - это и нужно сохранить обязательно, чуть ниже мы воспользуемся этими данными)

Если доменное имя уже приобретено – его нужно перенести на beget.com, изменив DNS адреса. На случай отсутствия доменного имени используется предоставленный бесплатно технический адрес, переходя по которому можно видеть загруженный сайт. Либо можно зарегестрировать домен на Beget

Панель управления нужна для управления хостингом. Но сейчас интересует загрузка сайта, которая выполняется с помощью FTP-соединения. Большинство хостинговых компаний предоставляют WEB-версию FTP, однако удобство ее использования может быть скудным. Среди ощутимых недостатков WEB-панели отсутствие пакетной загрузки файлов на хостинг. Поэтому лучше рассмотреть, как добавить сайт на хостинг другим способом.

Шаг 2. Загрузка FTP-приложения

Сначала лучше разобраться, что такое FTP-соединение. Это протокол передачи файлов на внешний сервер по безопасному каналу. Работа с FTP соединением позволяет быстро загрузить все файлы за короткий срок. Для загрузки файлов с помощью FTP-соединения существует много приложений, позволяющих выполнить ее путем удаленного подключения к серверу. Но следует остановиться на FileZilla. В отличие от других программ, эта утилита универсальна (для любой ОС) и обладает простым и понятным интерфейсом.

Скачать FTP-приложение можно на официальном сайте разработчика. Программа предоставляется бесплатно. После скачивания нужно открыть приложение. Она представляется верхним меню и несколькими блоками:

В двух левых локальный проводник (на рис. обознач как 1 и 2);

Верхний блок пустой, на нем выводится информация о состоянии соединения(на рис. обознач как 3);

Нижний блок оповещает о статусе загрузки файла на хостинг(на рис. обознач как 4);

В правом блоке оповещают об отсутствии подключения, что ненавязчиво наводит на мысль;(на рис. обознач как 5);

Все верно, в правом блоке будет размещен проводник для сайта на внешнем сервере. Теперь следует приступить к подключению к нему.

регистрация хостинга. Как залить сайт на хостинг. Загрузка FTP-приложения

Шаг 3. Подключение к серверу

Вверху приложения, под навигационной панелью есть 4 поля, в которые нужно ввести предоставленные хостингом данные. Эти данные приходят письмом на электронную почту, указанную при регистрации. Их требуется ввести в соответствующие поля в FileZilla, как показано ниже на скриншотах. В данном случае это следующие пары «данные – поле»:

«сервер – хост»;

«логин – имя пользователя»;

«пароль – пароль»;

регистрация хостинга. Как залить сайт на хостинг. Загрузка FTP-приложения

Поле для ввода порта оставить пустым и нажать на «быстрое соединение». В верхнем блоке появятся несколько сообщений, дающие понять, что соединение удалось, а в правом откроется каталог сайта. Остался последний шаг – рассмотреть, как заливать сайт на хостинг FileZilla.

Шаг 4. Загрузка файлов на хостинг

В каталоге сайте следует перейти в папку с названием сайта, далее в папку public_html. В эту папку и загружается сайт.

Теперь можно приступить к непосредственной загрузке сайта на хостинг. Перед этим следует сделать несколько вещей:

Теперь можно приступить к непосредственной загрузке сайта на хостинг. Перед этим следует сделать несколько вещей:

Удалить присутствующий в каталоге файл index.html;

Тщательно проверить соблюдение физической структуры сайта на локальном диске;

Загрузка файла происходит путем перетаскивания файла с окна локального диска в окно каталога сайта. Чтобы перетащить файл нужно выбрать его и, удерживая левую кнопку мышки, переместить в правый блок. Либо выделить все файлы(ctr+A) и также переместить в правый блок.

После загрузки файлов сайт сразу же станет доступен для просмотра всем пользователям интернета. Для наглядности ниже на скриншоте можно увидеть работоспособный пример страницы на сайте, который только что был зарегестрирован. Загруженный только что файл уже сразу становится доступен для просмотра.

регистрация хостинга. Как залить сайт на хостинг. Загрузка файлов на хостинг по FTP

Выводы

FileZilla оказалась простой и удобной программой. Несмотря на не скромное меню, для загрузки сайта на хостинг потребуется всего несколько минут. Достаточно знать, куда нужно ввести FTP данные и как загрузить файл. Но это только один из вариантов загрузки. Как заливать сайт на хостинг, FileZilla использовать или другие программы, выбор остается за пользователем

Авторизация

Восстановление пароля