Разделы

Что такое домен и хостинг простыми словами

Перед теми, кто задался целью создать собственный сайт на просторах интернета, встает задача ознакомиться с рядом понятий и процессов. Так приходится задумать о том, что означает домен и хостинг.

Хостинг - что это такое?

Если разбираться в понятии хостинга, объясняя его простыми словами, то стоит сказать, что это место в интернете, где хранятся и откуда загружаются файлы вашего ресурса. На сайте же, в итоге, показывается уже конечная картинка. Любе ресурсы в сети размещаются на серверах, то есть компьютеров, которые беспрерывно работают на протяжении 24 часов в сутки. При этом они могут иметь нескольких провайдеров, которые размещаются в дата-центрах. Какой бы ресурс не решили привести для примера, он будет представлять собой набор файлов баз данных. Вся эта информация должна где-то храниться, именно для этого и предназначается сервер. Хостинг - услуга по размещению на сервере этих файлов.

Сразу стоит сказать, что существует несколько видов хостинга, но наиболее популярным из них является виртуальный. Если говорить об услугах хостинга, то можно представлять и аренду сервера целиком, а также аренду его части. Также хостинг делится на:

1.Платный. При его использовании нужно будет оплачивать место для размещения данных на время выбранного периода.

2.Бесплатный. Многие специалисты советуют не использовать его. Он подойдет для новичков, так сказать, для пробы пера. Но в других целях оптимальным надежным решением станет латный вариант. Также стоит понимать, что бесплатный вариант будет ограничен по объему памяти, он не сможет гарантировать сохранность ресурса и обеспечивать техническую поддержку.

Что представляет собой домен?

Домен обозначает адрес ресурса в сети, то есть это то, что мы видим в адресной строке. Если ввести в адресной строке доменное имя, то вы автоматически попадете на ресурс. Имя вашего сайта по сути может быть любым, но при этом оно не должно повторять те имена, которые уже имеются в интернете. Нужно уточнить то, что без покупки домена и хостинга не получится разместить свой ресурс во всемирной паутине. На сегодняшний день существует немало ресурсов, которые предлагают приобрести домен и хостинг. При выборе домена нужно быть предельно внимательным, ведь от этого выбора многое зависит.

Об обозначениях

При прочтении адресов некоторые обозначения могут показаться вам непонятными. Именно поэтому стоит разъяснить их более подробно. Так http// представляет собой протокол передачи гипертекст. Он обязательно должен указываться в программе, от него зависит, как будут приниматься и передаваться данные. Существуют различные протоколы, например, https//, - он является более защищенным. Есть также POP3 и SMTP, это почтовые протоколы, а FTP применяется для передачи фалов.

А вот www переводится, как всемирная паутина. На самом деле существует специальная служба, которая предназначается для осуществления работы в сети. На данный момент можно не указывать три знаковые буквы, но программа все равно будет автоматом пользоваться службой. А окончания адреса .com, .ru, .рф, которые приписываются к нему, обозначают доменную зону. Существует несколько десятков таких зон.

Как правильно выбрать домен

При выборе доменного имени не стоит огорчаться, ведь многие нормальные именно на сегодня уже заняты. Но это только повод для того, чтобы проявить фантазию и придумать что-то креативные и запоминающееся. Важно понимать, что домен имеет огромное значение. Дело в том, что именно домен посетители ресурса видят в первую очередь. Здесь действует пословица Встречают по одежке. Потому не стоит придумывать слишком неудобный и непонятный домен. Так вы только повысите процент того, что вас не узнают и не запомнят.

Некоторые предпочитают выбирать домены, которые сразу заявляют о деятельности ресурса, его целях, задачах. Другие думают, что оптимальным решением будет отдать предпочтение чему-то оригинальному. В любом случае вам нужно будет подобрать незанятый, красивый и звучный домен, если хотите привлечь внимание посетителей. Это обеспечит ресурсу аудиторию, а значит и продажи.

Вот несколько основных советов, которых стоит придерживаться при выборе доменного имени:

1. Выбирайте только правильную доменную зону, так вы сможете представить себя, дав понять, где вы находитесь.

2. Используйте соответствующие буквы в названии. Если ресурс предназначен для русскоговорящих людей, то его имя будет прописано английскими буквами, которые имеют русский смысл.

3. Не стоит использовать пр и написании дефисы и цифры.

4. Откажитесь от использования таких сложных букв, как Ц, Ж, Щ, их не прописать на английском.

5. Пусть название что-то обозначает, лучше не выбирать незначащие названия.

6. Пользуйтесь ключами или ассоциациями. Это существенно расширит зону выбора. Если верить специалистам, то оптимально будет использовать основные ключевые слова. Так если ресурс распространяет детские комбинезоны, то вполне логичным будет название Купи комбез. Это также может повысить посещаемость.

7. Используйте дополняющие слова.

8. Название н должно оказаться слишком длинным, оно не должно превышать 14 символов.

9. Проверьте конкурентов, ваше название не должно быть похожим на их.

Авторизация

Восстановление пароля