Разделы

PHP программирование

В этой статье рассмотрим такие темы, как PHP программирование, и с чем его едят. Расскажу о нескольких книгах, которые помогут его выучить. А также затронем такую тему, как профессия программиста PHP.

В настоящее время PHP используется сотнями тысяч разработчиков. Согласно рейтингу корпорации TIOBE, PHP находился на 6 месте среди языков программирования. К крупнейшим сайтам, использующим PHP, относятся Facebook, Wikipedia и др.

Что же такое PHP программирование?

PHP(PHP: Hypertext Preprocessor) - это язык программирования общего назначения с открытым исходным кодом. PHP сконструирован специально для ведения Web-разработок и его код может внедряться непосредственно в HTML.

В области веб-программирования, в частности серверной части, PHP — один из популярных сценарных языков. Популярность в области построения веб-сайтов определяется наличием большого набора встроенных средств для разработки веб-приложений. Вот основные из них:

автоматическое извлечение POST и GET-параметров, а также переменных окружения веб-сервера в предопределённые массивы;

взаимодействие с различными системами управления базами данных (MySQL, MySQLi, SQLite, PostgreSQL, Oracle (OCI8), Oracle, Microsoft SQL Server, Sybase, ODBC, mSQL, IBM DB2, Cloudscape и Apache Derby, Informix, Ovrimos SQL, Lotus Notes, DB++, DBM, dBase, DBX, FrontBase, FilePro, Ingres II, SESAM, Firebird / InterBase, Paradox File Access, MaxDB, Интерфейс PDO);

автоматизированная отправка HTTP-заголовков;

работа с HTTP-авторизацией;

работа с cookies и сессиями;

работа с локальными и удалёнными файлами, сокетами;

обработка файлов, загружаемых на сервер;

работа с XForms.

Еще следует добавить, что PHP имеет высокий порог вхождения для новичков. Это легкий язык программирования, который можно самостоятельно выучить в домашних условиях, не посещая при этом курсы по обучению.

Выпущено достачно много хороших мануалов, которые могут стать настольной книгой для изучения данного языка программирования.

Книги по PHP:

1.PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования

Автор: Мэт Зандстра

За последние десять лет PHP буквально охватила объектно-ориентированная революция, причем это относится как к самим средствам языка, так и к разработчикам, использующим эти средства, и к приложениям, которые они создают. Теперь основной акцент делается на объектах и объектно-ориентированном подходе к проектированию.

2.Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL

Авторы: Люк Веллинг, Лаура Томсон

Исчерпывающее учебное пособие по разработке веб-приложений, управляемых базами данных, с использованием PHP программирования и MySQL! Эта книга предназначена для тех, кто знаком с основами HTML и ранее разрабатывал программы на современных языках программирования, но, возможно, не занимался программированием для Веб или не использовал реляционные базы данных.

3.Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript и CSS

Автор: Робин Никсон

Научитесь создавать современные динамические веб-сайты, даже если у вас нет опыта в программировании. Если вы умеете писать статические сайты на HTML, то с помощью этого руководства вы освоите динамическое веб-программирование и изучите современные технологии с открытым кодом: PHP, MySQL, JavaScript и CSS.

4.PHP и MySQL. От новичка к профессионалу

Автор: Кевин Янк

Это практическое руководство станет незаменимым помощником для тех, кто желает создавать сайты на основе базы данных. В пятом издании этого бестселлера вы узнаете, как с помощью PHP программирования, используемого в 20 миллионах сайтов по всему миру, создать собственную систему управления содержимым (CMS) на основе исключительно бесплатного программного обеспечения.

Список книг, разумеется, не полный, но среди них обязательно найдете полезную для себя. Также на ютюбе много роликов, где рассказывают об основах PHP программирование. Они помогут освоить язык на практике.

PHP тесно связано с работой HTML - документов. В книгах, зачастую, все примеры показаны на взаимодействии этих двух языков. Поэтому рекомендую для начала получить базовые знания HTML.

PHP программирование => Профессия программиста PHP.

Программист PHP. Виды деятельности:

создание сайтов, веб-приложений, интерфейсов программных систем;

поддержка интернет-проектов и интернет-ресурсов

Места работы:

IT-компании;

организации разрабатывающие и поддерживающие собственные сайты;

научно-исследовательские центры.

Профессиональные навыки:

Владение на высоком уровне: PHP, JS, jQuery, AJAX;

Навыки обмена данными: MySQL, JSON, XML;

Знание LAMP (Linux, Apache, MySQL);

Умение создавать сайты с нуля, веб-приложения, поддерживать их работу;

Управление базами данных;

Обязательно нужно приобрести навыки чтения чужого кода;

Зниние объектно-ориентированного программирования;

Хорошее знание html-верстки, CSS, представление о CSM.

Зарабатная плата:

В регионах: 30 – 100т.руб.

Москва, Санкт-Питербург: 80 – 160т.руб.

Данные по зарплатам взяты из HeadHunter и Superjob за 2017 год. Требования и плата (имеет значение также опыт работы и проф. навыки) в каждой компании разные, мы лишь их обобщили.

Вывод прост. Стоит изучать PHP программирование и и нахлеб у вас всегда будет. Карьерный рост обеспечен и работа всегда будет

Авторизация

Восстановление пароля