Разделы

CSS описание

Эта статья рассчитана для тех, кто совсем не знаком с данной темой. И для альнейшего изучения хочет понять, для чего нужен CSS.

Из этой статьи Вы узнаете, что такое CSS, как его выучить, а также о профессии верстальщик.

Сперва ответим на самый главный вопрос: что же все- таки из себя представляет CSS:

CSS - англ. Cascading Style Sheets (каскадные таблицы стилей)

Это язык описания, который сообщает браузерам, как должны выглядеть элементы , блоки, текст и шрифт в интернет-страницах.

Все очень просто.

помощью HTML(язык гипертекстовой разметки) мы делаем разметку, т.е. добавляем на страницу те самые элементы и блоки, а с помощью CSS мы говорим браузеру, как они должны выглядеть, т.е. задаем стиль страницам.

В настоящее время почти все web- приложения используют CSS(каскадные таблицы стилей). Это во многом упрощает верстку и делает код удобочитаемым. Этот сайт и непосредственно данную статью я написал с использованием HTML и CSS.

Приведу наглядный пример, чтобы можно было визуально ощутить возможности этого языка:

Итак, возьмем заголовок, который находится в верхней части данной статьи. В редакторе он прописан так:

<h1 class=”h1-title”> CSS описание</h1>

Данная строка сообщает браузеру, что текст «Что такое CSS» - заголовок страницы, благодаря тегу h1. В соотвествии с этим, браузер его выделяет из всего текста и делает более жирным.

Вот так заголовок будет выглядеть без применения стилей CSS:

CSS описание

Если мы хотим применить к нему дополнительные стили (цвет, шрифт), берем class h1-title тега h1, оно у нас прописано в атрибуте class. Создаем в редакторе новый документ и прописываем специальные стили, которые будут применяться к этому тегу.

.h1title { font-family: "Exo2-BoldItalic", Arial, sans-serif; text-align: center; padding-top: 10px; font-size: 23px; color: #ef1c1c; }

В результате мы получим такой загаловок как в начале данной страницы.

Данным примером я хотел показать суть предназначение CSS . Когда вы начнете сами писать, то с легкостью сможете увидеть и понять все его возможности, которых великое множество! Благодаря CSS страницы которые видит пользователь - становятся красивыми и удобными для чтения, и восприятия.

Теперь о том, как выучить CSS.

Он так же, как и HTML до безобразия прост. Почему я говорю, как и HTML? Да потому что учить Вам придется их в паре друг с другом. Если Вы хотите узнать, что такое HTML, то кликнете по ссылке «Что такое HTML».

В CSS много свойств, которые нужно будет выучить и знать, как их применять, и как они взамодействуют с другими свойствами и все. За пару месяцев уложитесь. Конечно, за такой срок не стать гуру верстальщиком, но как минимум, основы будете знать.

Есть несколько вариантов:

Записаться на курсы

Заняться самообучением (смотрите уроки или читайте книги – на примере простых сайтов, научитесь правильному написанию CSS).

Очевидно, что если вы запишитесь на курсы, то сэкономите деньги, но не время. Если же сами будете обучаться то придется попотеть, но пару десятков тысяч у вас останется в кармане.

Более подробно останавливаться на это теме не вижу смысла и перейду к следующей.

Профессия верстальщик CSS

Требования к данной профессии:

уверенное владение HTML + CSS. Семантичная кроссбраузерная html-верстка.

опыт адаптивной верстки под разные разрешения экрана, планшеты и мобильные устройства;

опыт с работы с популярными HTML / СSS-фреймворками;

Базовое знание Photoshop (как правило, на уровне резки макетов)

Умения измененить темы у готовых CMS;

Так же во многих компаниях приветствуется а в некоторых и требуется знание JavaScript, AJAX , PHP.

Зарплаты по Москве колеблятся от 40 -120 т.р

В расчет берется опыт, портфолио(создание собственных web-проектов), конечно же знание. Так же влияет регион и компания, в которая предоставляет данную вакансию(везде платят по разному).

Данные предоставлены headhunter за 2017 год.

Авторизация

Восстановление пароля