Разделы

Перспективные языки программирования

В этой статье мы рассмотрим перспективные языки программирования, которые стоит выучить и которые помогут вам найти хорошую работу и помогут реализоваться вам как программист. Так же рассмотрим перспективные языки программирования, которые еще молоды, но могут пробится из языков третьего эшелона во второй в ближайшие несколько лет.

Итак начнем с молодых языков программироания и быстро развивающихся:

Elm набирает популярность в среде разработчиков JavaScript, впервую очередь для тех, кто предпочитает функциальное программирование, которое находится на подъеме. Как и TypeScript или Dart, Elm транспилируется в JavaScript.

Rust является языком системного программирования, предназначенным в основном для ниш, где применяют С и С++. Поэтому удивительно видеть, что популярность этого языка быстрее растёт среди веб-разработчиков.. Rust был также признан лучшим в номинации ”сама любимая технология” по результатам опроса разрабочиков, проведённом StackOverflow в 2016 году (это означает, что большинство пользователей хотели бы продолжать использовать этот язык).

Kotlin существует уже около пяти лет, но только в этом году он достиг production-ready версии 1.0. Несмотря на то, что он ещё не достиг популярности Scala, Groovy или Clojure — три самых популярных и зрелых (не считая Java) языков под JVM — он выделяется из множества других JVM-языков и, кажется, готов занять свое место среди лидеров этой группы.

Crystal ещё один язык, который надеется принести производительность программ на уровне C в высокоуровневый мир веб-разработчиков.

Перспективные языки программирования для разработчиков

А теперь поговорим о языках программирования которые переспективны для самих разработчиков и сулят им найти хорошую работы и быть востребованными на рынке труда веб разрабочтиков. Либо же позволят уйти в свободное плавание, расширяя горизонты жизненных целей.

1 Java является одним из самых популярных языков для разработки современных корпоративных приложений. Для Java создано много фреймворков, и потому разработчики могут создавать крутые приложения для широкого круга пользователей.

2 Язык С/C++. Это хороший и в тоже время универсальный выбор для разработки настольного программного обеспечения, игр с функцией аппаратного ускорения, а также приложений, требующих большого объёма памяти для работы.

3 Objective C – этот язык пригодится вам, если вы собираетесь заняться разработкой приложений для Apple Mac OS X, а также для айфонов, айпадов. Этот язык стал популярным еще со времен выхода первого айфона в 2007-ом году.

4 Язык C# (Си шарп). Это самый популярный язык сейчас для разработки приложений для Windows, и очень популярный для мобильных устройств. А еще движок для разработки игр (Unity 3D) также использует C# в качестве одного из основных языков.

5 Язык PHP является отличным инструментом для создания современных веб-приложений. На PHP разработано огромное колличество сайтов, ориентированных на большой объём данных.

6 Каждый современный сайт использует JavaScript. Это ключевой язык для создания динамических сайтов или построения пользовательских интерфейсов , создано много популярных JavaScript-фреймворков.

7 Ruby on Rails. Этот язык набирает популярность среди начинающих компаний, поскольку лучше подходит для быстрой разработки веб-приложений (по сравнению с Java или .Net).

8 Python. Веб-приложения, статистика, анализ данных, пользовательские интерфейсы — для каждой бы задачи найдётся подходящий фреймворк в Python.

Теперь о том как сделать выбор и не ошибиться в языке программирования

Ч то бы выбранный вами язык был перспективым для вас. Самое главное при выборе языка программирования является только ваше желание, что конкретно вы хотите программировать и создавать.

Можно выделить несколько сфер: корпоративный сектор, веб-разработка, мобильная разработка, системное программирование, работа с bigdata.

Корпоративные приложения

Корпоративные приложения

Изучать прежде всего Java. И обязательно базы данных (язык SQL) - Oracle, MSSQL

Также хороши и Microsoft решения в этой сфере. Изучать C#, да и вообще всю платформу .Net

Иногда С++

Вам придется работать на предприятия среднего, большого бизнеса, а также для госкорпораций. Это в основном приложения для электронного документооборота, автоматизации, контроля, финансовых отчетностей и т.д. Денег много, работы достаточно. Тут реально есть спрос на лучших специалистов

Веб-разработка

Веб-разработка

Впервую очередь изучаем HTML, CSS, JS. Потом учим PHP и базы данных MySQL.

Создание сайтов, от простых до сложных, интернет-магазины, функциональные веб-приложения.

Мобильные приложения

Мобильные приложения

Тут 3 сферы- Android, Apple, Windows

Для Apple учим Objective C и Swift

Для Андроида - Java. Для Windows - .Net

Набирающая популярность сфера разработок.

Придется писать код для смартфонов и планшетов.

Программы- самые разнообразные, от простых игр до функциональных приложений для корпораций.

Системное программирование

Системное программирование

Нужно много чего знать

Язык С, С++, Assembler

Устройство железа, операционных систем, сетей

Сложная сфера для начинающих программистов

Все что связано с системным ПО, системами управления.

Разрабатывать драйверы, утилиты, firmware, встроенное ПО.

Итог:

Рейтинг языков программирования 2015

1. Java, C# , SQL

2. PHP, JS

3. C, C++.

4. Objective C, Swift, Ruby.

5. Python, Perl, Basic.

Выбор

Нравится писать функциональные и полезные для бизнеса приложения? - в корпоратив, Java+SQL

Нравятся разрабатывать игры для мобильных приложений - в мобильную разработку и гейм-дев, Java, Swift.

Хочется попробовать себя в разработки веб-сайт, интернет-магазинов, тогда HTML+CSS+PHP+MySQL.

Нравятся железки, знать досконально устройство - в системное программирование, C, C++, Assembler.

Авторизация

Восстановление пароля