Разделы

PHP редакторы

Современный PHP редактор – это программа, которая ограничена лишь написанием и редактированием кода. Функционал такого редактора может поддерживать работу с несколькими языками программирования.

Их существует значительное количество, среди которых, непременно можно подобрать лучший php редактор для пользователя.

Komodo Edit

Этот редактор php кода (и не только php), станет очень удобным инструментом, как для тех, кто уже знаком с написанием кодов, так и для тех, кто только вникает. Работает он в операционной системе Linux. Стоит отметить, что еще несколько лет назад, КЕ был одним из мощнейших редакторов кода на Линуксе. Komodo Editor разрабатывался одновременно работниками компании Active State и представителями общества. Поддерживает следующие скриптовые языки программирования:

PHP;

JAVASCRIPT;

Perl;

Python;

Ruby;

Распространяется бесплатно и доступен для скачивания архивом с официального сайта. Рекомендуются к пользованию последние версии обновления, но судя по отзывам, вполне работоспособен Komodo Edit начиная с 7-ых версий, которые вполне можно найти в архивах и на специализированных форумах. Присутствует русификация, которую необходимо отдельно скачивать. Русификатор должен соответствовать той версии редактора, для которой он написан, это важно. Отличительными особенностями КЕ будут: настраиваемая подсветка, авто-дополнение кода, масса расширений, простое создание проектов, параллельная работа с файлами других проектов и это далеко не всё. Очень достойный редактор, который рекомендуется если не для постоянного пользования, то хотя бы для ознакомления.

Sublime Text

Данный редактор является аналогом TextMate в мульти-платформенном исполнении. Поддерживает работу на следующих ОС: Windows, Linux, OS X. Лицензия платная, но есть возможность бесплатного использования. Отличий между платной и бесплатной версиями обнаружено не было, за исключением того, что иногда выскакивает окно с предложением приобрести лицензию. Интерфейс достаточно минимизирован, не нагружает глаза лишней информацией и будет приятен, даже при пользовании им продолжительное время.

Обладает великолепной функцией, такой как множественное выделение. Преимуществом также есть создание и вставка снипетов по горячим клавишам. Собственно, сами горячие клавиши могут быть назначены практически на любое действие. Последним и самым весом плюсом, будет наличие огромного количества плагинов, которые позволяют приспособить редактор под свои нужды или привычки.

Поддерживает достаточно большое количество языков программирования, но ими не ограничено. Опять-таки, плагины позволяют вести работу с нужным языком. Подсветка синтаксиса на высоте.

Редактор больше подойдет для тех, кто уже разбирается в редактировании кода.

Notepad ++

Невероятно простой и полюбившийся многим бесплатный php редактор. Им пользуются, как маститые программисты, так и те, кто только постигает азы редактирования кода. Очень быстро-действенный и не требует много ресурсов компьютера. Свободный доступ к Notepad ++ принес свои плоды: плагины полноценно дополнят работу редактора, а их выпущенное количество позволит подобрать любой необходимый инструмент для работы.

Стандартная поддержка 16 языков программирования, которой хватит для полноценной работы. Среди них: C, C++, HTML, PHP, TCL, Assembler, Java Script, ASCII и другие. Впрочем, это количество дополняется плагинами. Текст подсвечивается, согласно синтаксису выбранного языка. Значительным преимуществом будет одновременная работа с несколькими документами. Отмеченная многими пользователями, функция «авто-завершение слова», облегчит или подскажет верное решение при написании кода.

Также, для удобства работы присутствует опция масштабирования документа, что позволяет видеть весь код, если не целиком, то значительную его часть.

Atom

Еще один бесплатный html php редактор, с поддержкой множества языков Atom. Плод совместной разработки компании GitHub и сообщества open source, которое развивает этот проект не один год. Редактор включает в себя уже около семидесяти встроенных пакетов (плагинов), которые дают возможность настроить среду редактирования очень тонко, без дополнительных скачиваний. Работа со всеми популярными языками программирования на платформах Linux, Windows и Mac. Обладает визуальным редактором PHP кода. Преимущества:

поиск файла по буквам из названия;

наличие пакета для авто-сохранения;

выбор нужного пакета для установки и удаление неиспользуемых, что влияет на быстродействие процессов;

автоматическое слежение за выходом обновлений пакетов;

благодаря огромному количеству пакетов, удастся создать индивидуальный редактор кода;

авто-дополнение слов кода на порядок продуманнее многих редакторов.

Авторизация

Восстановление пароля