Разделы

CodeLobster

CodeLobster - быстрая и удобная WEB IDE для PHP, HTML, CSS и JavaScript.

Часто среда разработки отнимает много системных ресурсов и работает медленно даже на современных компьютерах.

Должен ли программист выбрасывать свой любимый ноутбук или вкладываться в покупку SSD-дисков, нового процессора и расширение RAM? Или есть другое решение?

В этой статье хотелось бы поговорить об эффективности, о скорости работы и о максимальной продуктивности разработчика, которой можно достичь с CodeLobster PHP IDE.

CodeLobster - это отличный пример активно развивающегося и растущего проекта, при этом добавление новой функциональности не приводит к расходованию системных ресурсов и дискового пространства.

Это компилированная программа, он написан и разрабатывается на С++. Применение языка низкого уровня обеспечивает высокую скорость работы редактора и отзывчивый интерфейс.

Приложение быстро стартует, имеет дистрибутив маленького размера и занимает немного места на диске при инсталляции. Так что можно с уверенностью сказать, что это самая быстрая кроссплатформенная IDE для WEB-разработки из всех представленных в данный момент на рынке программного обеспечения.

Основные возможности по работе с кодом

CodeLobster выполняет улучшенную дифференцированную подсветку PHP, HTML, CSS и JavaScript кода, добавляет закрывающие HTML-теги и следит за парными кавычками и скобками.

Проверка файлов на наличие синтаксических ошибок идёт в фоновом режиме, строки с ошибками будут сразу подсвечены и мы можем мгновенно выявить и исправить любое некорректное выражение.

Часто приходится очень спешить, набирая код, чтобы не упустить хорошую идею или как можно быстрее реализовать нужный алгоритм.

Начните вводить имя PHP или JavaScript функции и жмите клавиши Ctrl + Space, в результате вы получаете выпадающий список с возможными вариантами в данном контексте.

Достаточно просто выбрать нужный пункт из списка. Подобная функциональность предусмотрена и для параметров функций, HTML-атрибутов, тегов и CSS-свойств.

Редактирование исходных файлов большого размера может повлиять на скорость вашей работы, особенно, если при этом приходится ещё и читать чужой код.

Редактор в CodeLobster позволяет сворачивать блоки кода, устраняя необходимость долгой прокрутки. А для быстрой навигации по файлу используйте локальные закладки. Эта полезная функция позволит вам мгновенно перемещаться по всем файлам проекта.

Чтобы перейти к объявлению функции или к определению класса, кликните мышкой по названию, удерживая нажатой клавишу Ctrl, так же можно быстро открыть любой подключаемый файл.

Если код получился не аккуратным, можно легко выровнять все отступы и подправить расположение скобок в автоматическом режиме. Воспользуйтесь функцией форматирования кода - просто жмите клавиши Ctrl + Alt + F.

В программе присутствует собственная коллекция сниппетов, это намного ускоряет работу с циклами, проверками условий и перехватом исключений.

При необходимости вы можете добавить собственные сниппеты для наиболее часто повторяющихся выражений.

Продвинутая справочная система

На правой панели программы есть специальная вкладка - "Dynamic Help". Здесь IDE отображает динамически подобранные ссылки на официальную документацию по тем WEB-технологиям, с которыми вы работаете в данный момент.

При клике по ссылке документация открывается в браузере. Также справку можно получить, просто нажав клавишу F1, когда курсор в редакторе находится на интересующем вас элементе.

Пользовательский интерфейс

Каждому программисту хочется, чтобы его IDE выглядела стильно и привлекательно. CodeLobster поставляется с набором современных тем оформления, среди них темы Eclipse, NetBeans, VSCode и из редакторов Atom, Brackets, Sublime.

Можно выбрать понравившуюся тему в главном меню, это пункт "View" -> "Visual Style".

Для подсветки в редакторе существует более 20 отдельных цветовых схем. Даже самый требовательный пользователь подберёт себе схему, максимально комфортную для зрения.

Есть несколько хороших тёмных цветовых схем с умеренной контрастностью, можете выбрать одну из них, если вам приходится кодить в тёмное время суток - так ваши глаза будут меньше уставать.

Интерфейс программы переведён на множество языков, можно использовать все европейские языки: английский, французский, немецкий, испанский, русский и другие. Вы сможете без проблем выбрать в настройках и включить использование своего родного языка.

Программа работает на Mac OS и на современных Windows системах: Windows 7, 8 и 10. Те, кто предпочитает Linux, могут установить её под Ubuntu, Fedora или Debian.

Описанные возможности предоставляются в бесплатной версии, этого вполне достаточно для комфортной работы в своё удовольствие и для создания чистого кода без ошибок.

В то же время, лицензия стоит совсем не дорого, приобрести её может как профессионал, так и молодой WEB-разработчик, который только начинает осваивать азы этой интересной профессии.

Использование бесплатной IDE ничем вас не ограничивает, а профессиональная версия значительно дополняет и расширяет всю базовую функциональность, делая работу программиста ещё продуктивней.

Далее рассмотрим возможности профессиональной IDE.

FTP клиент и SQL менеджер

Множество готовых сайтов подвергаются переделке и обновлению, следовательно, разработка непосредственно на удалённом сервере - это необходимое и ответственное задание для каждого программиста.

Встроенный в CodeLobster FTP клиент обеспечивает прозрачную работу с исходными файлами на хостинге, можно настроить автосинхронизацию файлов проекта и выгрузку отредактированного документа при сохранении.

Для безопасного подключения есть возможность использовать защищённый FTPS протокол, а также SSH-доступ (SFTP).

Взаимодействие с MySQL базами данных производится с помощью удобного SQL менеджера. Любой запрос к базе может быть сохранён в файле с расширением ".sql", а затем повторно использоваться или модифицироваться.

В том случае, когда запрос возвращает результаты, их можно просматривать в удобном табличном представлении.

При разработке баз данных для своего приложения вы сможете проявить все свои таланты в составлении SQL запросов. Продвинутый SQL-редактор с подсветкой синтаксиса и автозавершением значительно упростит эти задачи.

Работа с Git

Как известно, команда решает всё. Система контроля версий Git помогает команде разработчиков вести совместную параллельную работу и гибко управлять проектом.

Программисты могут создавать ветки и коммиты, отслеживать индивидуальные изменения и избежать несовместимости в исходном коде.

CodeLobster предлагает нам удобный графический интерфейс для просмотра истории правок и сравнения различных версий файлов.

Вы сможете легко взаимодействовать с локальными и удалёнными репозиториями, например, размещёнными на популярных сайтах GitHub или BitBucket.

Применение VCS в работе позволит быстро и безопасно добавлять и тестировать новые функции, а так же защитить и сохранить самое ценное для компании - целостность исходных кодов.

Работа с фреймворками и CMS

Ничто так не способствует быстрому развёртыванию новых проектов, как применение фреймворков. Крупные компании при приёме на работу всегда отдают предпочтение программисту, хорошо знакомому с такими инструментами.

В CodeLobster IDE есть отдельный плагин под каждую популярную PHP библиотеку - CakePHP, CodeIgniter, Laravel, Phalcon, Symfony, Yii и для шаблонизаторов Smarty и Twig.

MVC и ORM фреймворки помогают разделить управление данными и отображение, а так же обеспечивают удобные способы программного доступа к MySQL.

Можно сэкономить время на тестировании, не изобретать заново все рутинные функции, а просто использовать предоставляемые библиотеками API.

Например, чтобы начать использовать Laravel в нашей IDE, не потребуется командная строка или установка виртуальной машины Homestead.

Мы просто создаём новый проект и производим элементарную настройку подключения к базе данных. После чего начинаем программировать используя автокомплит по функциям и доступ к справочной документации по Laravel с помощью динамической помощи.

Поддерживаемые CMS

CMS - это тоже фреймворки с собственным расширенным API и возможностью управлять структурой сайта через панель администратора.

На данный момент поддерживаются следующие системы:

  • Drupal - его обычно используют при разработке больших корпоративных сайтов и WEB-приложений;
  • Magento - специально предназначена для построения интернет магазинов и сайтов электронной коммерции;
  • Joomla - простая в освоении и легковесная CMS, это гибкая система с большим сообществом программистов;
  • WordPress - движок для блогов, который превратился в универсальную платформу для создания интернет сайтов любой сложности.

Создатели CodeLobster IDE особое внимание уделили фронтэнд разработке, зная о том, что качественный дизайн и удобный пользовательский интерфейс обеспечивают успех любого вебсайта.

Поддерживается незаменимая библиотека JQuery, так же в IDE есть автокомплит и подсказки по всем CSS классам популярного Bootstrap фреймворка и по его вспомогательным JavaScript функциям.

Включена широкая поддержка других JavaScript инструментов и реализована она очень хорошо. Среди них AngularJS, BackboneJS, EmberJS, MeteorJS, VueJS и Node.js. Любую библиотеку можно добавить в свой проект, сделав лишь пару кликов.

Подведём итог

IDE создаёт условия для решения всех возможных задач непосредственно в программе, при этом не нужно отвлекаться на установку и настройку сторонних утилит.

А время, которое вы экономите, можно потратить на разработку архитектуры своего приложения и реализацию рабочих алгоритмов.

CodeLobster PHP IDE можно быстро установить, запустить и начать использовать без каких-либо предварительных настроек.

Он изначально создавался программистами для программистов, разработчики и по сей день активно его используют для работы над своими собственными интернет-проектами.

Эта IDE растёт и развивается вместе с WEB-технологиями, которые неизменно совершенствуются с каждым днём. Она позволит вам работать над проектами любой сложности и масштаба и преуспеть в любимом деле.

Авторизация

Восстановление пароля