Разделы

Редактор html кода

Верстальщик сайтов – востребованная профессия среди фрилансеров. Такой человек работает с огромным объемом информации и всегда должен быть внимателен, ведь каждая ошибка в коде заставляет перепроверять введенные данные. Чтобы облегчить жизнь программистам и верстальщикам были созданы специальные редакторы кода html, css.

Существует множество приложений, упрощающих работу разработчикам. Рассмотрим самые популярные и востребованные. Нижеперечисленные редакторы верстки стоят в произвольном порядке, поэтому пользователи сами выбирают наиболее оптимальный вариант.

1. Sublime Text

Один из самых распространенных бесплатных html редакторов. Он используется не только верстальщиками сайтов, но разработчиками приложений, игр. Sublime Text является универсальным инструментом для написания исходного кода. Он позволяет устанавливать дополнительные плагины, тем самым подстраиваясь под каждого человека. Поддерживает популярные языки программирования (C, C++, CSS, JavaScript и др.).

В этой статье мы подскажем как настроить данный редактор

2. Notepad++

Для многих пользователей это лучший редактор кода. Его предшественником был обычный блокнот. Приложение имеет простой настраиваемый интерфейс. Из-за своей простоты исполнения подходит и верстальщикам и веб-дизайнерам. Программа позволяет устанавливать расширения для увеличения скорости работы. Поддерживает все популярные языки программирования.

3. Brackets

Великолепный инструмент для набора кода. Имеет красивый и простой дизайн. Функционал редактора позволяет не устанавливать дополнительных расширений для автоматического обновления создаваемой веб-страницы. Это дает возможность сразу наблюдать за результатом работы. Установка дополнений еще сильнее расширяют его возможности. Поддерживает языки программирования C++, CSS, JavaScript и другие.

В этой статье мы подскажем как настроить данный редактор

4. Atom

Этот редактор html появился недавно. За короткий промежуток времени набрал много поклонников. Его создали программисты сообщества GitHub. Atom располагает адаптивным дизайном и хорошо оптимизирован. В нем есть функция автоматического заполнения, увеличивающая скорость написания кода. С помощью этого приложения можно работать с языками программирования C++, CSS, JavaScript и др.

5. Vim

Усовершенствованный инструмент Vi. Многие программисты, использующие UNIX, не раз слышали о этом html редакторе. Он создан много лет назад и сегодня пользуется популярностью, хотя не является самым понятным приложением. Все его функции раскрываются после подробного изучения. Всем людям, использующие горячие клавиши при написании кода, он понравится. Поддерживает более 200 языков программирования.

6. Emacs

Не такой популярный как остальные бесплатные редактор кода. Он перенял многое с инструмента Vim. Позволяет сохранять введенные символы непосредственно в файл. Такая функция автоматическая и не требует дополнительного времени. Его выбирают из-за возможности персональной настройки компонентов программы.

7. TextMate

Разработан только для OS X. Это влияет на его популярность среди пользователей. Несмотря на это его использует большое количество верстальщиков. Программа не выступает как интегрированная среда. Поддерживает индивидуальную настройку параметров системы и интерфейса благодаря сниппетам и макросам.

8. Coda

Простой бесплатный редакторы кода html, css. Идеально подходит для создания сайтов. Главной его особенностью выступает поддержка синтаксиса кодировки и популярных языков программирования. В нем встроен редактор базы MySQL упрощающий процесс создания сайта.

9. ICEcoder

Не похож ни на один рассматриваемый продукт. ICEcoder является браузерным редактором кода. Работает как онлайн, так и оффлайн. Эта особенность позволяет наблюдать за проделанной работой в реальном времени. Функционал инструмента дает широкие возможности для верстальщиков сайтов.

10. Visual Studio Code

Приложение создано компанией Microsoft. Может работать на трех популярных операционных системах – Windows, macOS, Linux. Рабочая среда разделена на две зоны: слева располагаются папки, а по центру – окно ввода кода. Легкий редактор может настраиваться под каждого пользователя. Преимуществом является поддержка более 30 языков программирования.

  • Статьи раздела
  • Комментарии
Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь

Комментарии к статье

  • alexur2020-01-05

    Пытался работать во многих среди перечисленных редакторов. Остановился на новом редакторе Q. Про него в данном обзоре информации, к сожалению, нет. Обнаружил его случайно. Автор редактора объявил конкурс, в котором надо было сделать определенную верстку быстрее в своем редакторе, чем это сделал он в Q: http://html.editor.24h-studio.ru/. Я принял вызов и понял, что мне никогда не опередить его время. Зарегистрировался я в Q. Круто! Верстка действительно стала для меня проще! Так что обратите внимание. Верстальщики скажут вам спасибо за обзор Q редактора.

    Ответить
    Чтобы оставлять кооментарии авторизуйтесь  или  зарегистрируйтесь
    • Пометить как неуместное
    • Содержит мат

Авторизация

Восстановление пароля