Разделы

Серверные и клиентские языки программирования

Cуществующие языки программирования принято разделять на серверные и клиентские. Сервер являет собой компьютер, на котором находятся файлы сайта. Клиент - это сам пользователь, а если быть точнее, то браузер, установленный на ПК. Подавая запрос к серверу, он выступает в роли клиента.

Серверные языки программирования

Выполняются они на самом сервере, для чего используется особая программа. Таким образом на их работе не сказывается то, с какого браузера осуществляется вход, все вычислительные процессы производятся на удаленном ПК. Доступ посетителей к коду программы блокируется, что гарантирует стабильную работу и безопасность сервера. Пользователь видит лишь результат его функционирования, который выводится в браузер в виде HTML-страницы. Серверные языки открывают на порядок больше возможностей, нежели клиентские. Используя их можно обмениваться информацией с сервером, что невозможно себе вообразить в случае с применением клиентских языков.

Наибольшее распространение получили языки PHP и Perl, так же стоит отметить: Ruby, Java, C, Python которые используются программистами по всему миру. Серверные языки вводятся с помощью специального софта на сервере. Тут есть один важный момент - серверные языки предполагают взаимодействие с удаленным компьютером, а соответственно возникает целесообразность хранения результатов этого взаимодействия. Так, гостевая книга должна хранить сведения об имени пользователя и последних оставленных им уведомлениях. Если объем данных небольшой, то для их хранения сгодится текстовый документ. Но со временем любой сайт растет, вместе с чем возрастают и объемы хранимой информации. Для решения этой проблемы создается База Данных (БД).

БД представляет из себя своеобразную библиотеку, где хранится и сортируется вся информация. Но только ее мало, серверные языки программирования предполагают использование алгоритмов, позволяющих быстро получить доступ к конкретной информации, а не искать ее вручную. Системы, которые отвечают за обработку данных получили название СУБД. Они используются для хранения всей информации, что вам нужна, включая пароли. некоторые сведения для обеспечения безопасности хранятся в зашифрованном виде. Взаимодействие пользователя и базы данных обеспечивает особый язык запросов - Structured Query Language. Одним из самых известных таких языков является MySQL.

К преимуществам серверных языков стоит отнести их практически безграничные возможности. Их работа не зависит от действий пользователей, они вообще не могут получить доступ к коду. Но это же дает весомый недостаток - зависимость от софта хостера и сложность освоения новичками.

Клиентские языки программирования

Самыми распространенными клиентскими языками являются: JavaScript и VisualBasicScript (VBS).

Их главная особенность заложена уже в наименовании. Программы, составленные на клиентском языке обрабатываются на клиентском ПК. Если говорить более простым языком, то их обработка осуществляется браузером, установленном на компьютере пользователя. Это влечет за собой целый ряд достоинств и недостатков.

Клиентские языки программирования обладают значительными преимуществами, среди которых отсутствие необходимости отправления документа для последующей обработки на удаленном сервере. Это положительно сказывается на скорости чтения скрипта, сокращает трафик, нагрузку на сервер и денежные средства. Также это снимает необходимость использования дополнительного софта, отвечающего за обработку скриптов. С этим в полной мере способен справится браузер. За пользование серверными языками хостер взимает определенную плату в то время, как клиентские доступны на бесплатной основе.

Из этих особенностей вытекают недостатки. Прежде всего разные браузеры могут по-своему обрабатывают скрипты, что зависит от их индивидуальных особенностей. В связи с этим один и тот же документ может по разному отображаться в зависимости от используемого браузера. Ситуация начала меняться в лучшую сторону лишь за последние годы в связи с тем, что обозреватели все более унифицируются. Другой явный недостаток - открытость кода для посетителей, что делает его очень уязвимым. Его сможет посмотреть даже не особо продвинутый пользователь, узнав все защищенные сведения и пароли.

Чем отличаются между собой серверные и клиентские языки программирования?

Особенности клиентского языка:

Клиентские языки обрабатываются на компьютере клиента и не требуют отправки документа на удаленный сервер для его последующей обработки;

Работают значительно быстрее;

Высокий уровень нагрузки на клиенте;

Результаты обработки разнятся в зависимости от версии браузера;

Могут не поддерживаться клиентом;

Сведения не сохраняются на сервере.

Особенности серверного языка::

Обработка происходит на стороне сервера;

Результат обработки не зависит от того, каким браузером пользуется пользователь;

Все сведения сохраняются в базе данных сервера и удобно сортируются в ней;

Создается большая нагрузка на сервер;

Работают не так быстро.

Авторизация

Восстановление пароля