Разделы

WYSIWYG

В этой статье рассмотрим wysiwyg редакторы. Индивидуальность, конкурентоспособность и юзабилити сайта во Всемирной паутине должны прочитываться в каждом его элементе, причем с первой секунды «знакомства» с ним. Но что делать, если опыта и практики в области программирования недостаточно, чтобы создать именно такой сайт? На помощь приходит визуальный веб-редактор текста, который помогает воплотить то, что действительно хочет увидеть в браузере разработчик сайта.

Итак, что же такое визуальный редактор. Если не углубляться в терминологию, то суть этой программы можно обобщить как визуальное оформление сайта и его веб-страницы, начиная от внешнего дизайна и заканчивая проектированием структуры, включая навигацию и движки.

Преимуществ использования визуальных редакторов масса: во-первых, это не китайская грамота, как большинство программ, подразумевающих написание кода вручную, во вторых, они позволяют творчески подходить к оформлению веб-ресурса, так как полностью воспроизводят задуманное, и наконец, большинство из них абсолютно бесплатны, что не может не радовать начинающего веб-разработчика.

Работа визуальных редакторов основываются на свойстве WYSIWYG – аббревиатура расшифровывается как What You See Is What You Get, что в переводе с английского означает «что видишь, то и получишь». Другими словами, используя wysiwyg редактор, каждый этап редактирования web-страницы мгновенно отображается на мониторе, давая представление о том, как она будет отображаться в браузере

Лучшие бесплатные WYSIWYG редакторы

1. WYSIWYG Web Builder

Пожалуй, самый лучший WYSIWYG редактор, который действительно у всех «на слуху». Является идеальным вариантом для тех, кто до этого момента еще не имел дело с web-дизайном, так как по умолчанию программа снабжена небольшим набором шаблонов (порядка десяти) самой различной направленности. Если этого пользователю покажется недостаточно, то с официальной странички разработчика можно бесплатно скачать еще несколько десятков шаблонов. Создаваемые при помощи редактора web-страницы отображаются в виде отдельных блоков (флеш-ролики, текстовая информация, графика и т.д.). Процесс верстки страницы заключается в выборе подходящих по усмотрению пользователя блоков и размещении их в нужных местах, при этом программа будет автоматически генерировать соответствующий действиям пользователя код.

2. Quillr

Данный WYSIWYG редактор пользуется не меньшей популярностью, так как имеет в своем арсенале богатейший набор возможностей для пользователя. Quill или «Перо» - это продукт известной компании Salesforce.com, разработчики которой поставили перед собой цель разрушить стереотипы классического восприятия WYSIWYG. Гибкий, многофункциональный и очень удобный для работы.

3. CK Editorr

Многофункциональный wysiwyg редактор для сайта, который совместим практически со всеми популярными браузерами. Благодаря простому оформлению в формате MS Word, программа очень удобна и интуитивно понятна. Используется редактор для форматирования текстов, ссылок, графических изображений, списков и т.д.

4. Popliner

Очень удобный визуальный редактор, распространяющийся бесплатно. Чтобы начать работать с программой, пользователю необходимо выделить текст, после чего появляется плавающая панель с инструментами форматирования. Особенность редактора в том, что плавающая панель при каждом выделении текста будет отличаться по содержанию параметров, так как в каждом отдельном случае эти параметры подбираются автоматически под особенности самого текста.

5. TinyMCE

Один из самых мощных WYSIWYG редакторов, который предлагает пользователю огромный набор инструментов для редактирования. Единственный недостаток, который замечают все пользователи уже после пятиминутного тестирования программы – это неудобный дизайн, который представлен в виде сваленных в кучу иконок. Но даже это затмевается на фоне многочисленных преимуществ, таких как многофункциональность, простота в установке и множество вариаций настроек.

6. WYMeditor

Как и большинство других, данный бесплатный визуальный редактор имеет обширный базовый набор функций, позволяющий оформлять текст по своему усмотрению (вставлять ссылки, изображения, менять стилистику и формат, т.д.). Поддерживает все основные браузеры и XHTML, также имеет API, множество дополнений и плагинов.

7. Xinha

Отличный WYSIWYG редактор с открытым исходным кодом для тех пользователей, которые хотят иметь возможность настраивать программу под собственные нужды. Поддерживает все популярные браузеры и имеет мощный базовый набор функций для редактирования.

8. elRTE

Как отмечают довольные пользователи этого визуального редактора, elRTE является чуть ли не самым качественным инструментом для веб-дизайна, который что внутри, что внешне сделан, как говорится, на совесть. В нем заложен широчайший функционал, благодаря которому абсолютно любая идея по форматированию страницы может быть осуществлена.

9. Spaw

Для «стандартных» потребностей этот WYSIWYG-редактор подойдет наилучшим образом. Он поддерживает браузеры «среднего звена», содержит в себе стандартный набор функций и настроек – одним словом, не хуже других визуальных редакторов, которые подойдут рядовому пользователю.

10. YUI Rich Text Editor

Последний в списке, но далеко не последний по мощности и популярности визуальный редактор. Разработанный американской компанией Yahoo, YUI Rich Text Editor имеет широкий функционал, поддерживаемый практически всеми известными браузерами.

Авторизация

Восстановление пароля